10 продуктов и напитков, которые могут заменить классическую утреннюю чашку кофе.

 

 

В наши дни трудно найти кого-то, кто не начинает свой день без кофе. Но часто употребление кофе может вызвать проблемы со здоровьем.

Если вам нужен заряд энергии утром, мы собрали список из того, что может стать отличными альтернативами кофе.

Зеленый чай

Зеленый чай содержит L-Теанин, который обладает тем же стимулирующим действием, что и кофеин. Кроме того, организму его легче усваивать, и эффект длится до пяти часов. Этот чай также содержит катехины, которые являются природными антиоксидантами и помогают бороться с болезнями.

Вода

Важно понимать, что одна из основных причин усталости — обезвоживание. Жизненно важно поддерживать надлежащий уровень жидкости в организме, а пара стаканов воды в желудке ускорит обмен веществ и заставит вас чувствовать себя бодрым и энергичным.

Апельсиновый сок

Поскольку апельсиновый сок содержит витамин С и железо, он заставит себя чувствовать свежим и бодрым. Лучше всего использовать свежевыжатый сок апельсина, а также лайм, лимон и грейпфрут. Однако из-за высокого уровня кислотности такие соки не рекомендуются людям, склонным к гастритам и другим заболеваниям желудочно-кишечного тракта.

Женьшеневый напиток

Чай женьшеня наполняет организм таким же количеством энергии, как и кофе. Женьшень снимает усталость и уменьшает стресс. Однако пить этот чай натощак не рекомендуется, во общем как и яблочный и цитрусовый, если есть проблемы с ЖКТ. А женьшень может вызвать головокружение и чувство слабости.

 

 

Имбирный завар

Имбирный чай является не только стимулятором, но и укрепляет иммунную систему. Вы можете добавить немного меда и лимона. Имбирь содержит витамины А и С, аминокислоты и минералы, поэтому он: улучшает кровообращение, выводит токсины и стимулирует мозговую деятельность.

Миндаль и другие орехи

Миндаль содержит белок, углеводы и витамин Е. Употребление орехов утром активизирует мозговую активность и снижает стресс. Эти орехи также имеет высокую питательную ценность, поэтому их можно есть в качестве легкой закуски в течение дня.

Любые орехи наполнены энергией, которые передадут её вам, они будут поддерживать вас весь день. Все орехи богаты питательными веществами, но самыми полезными считаются грецкие.

Яблоки

Яблоки содержат огромное количество витаминов и антиоксидантов, которые помогают начать новый день. Они низкокалорийны и питательны, что делает их отличным выбором для завтрака.

Бананы

Бананы – это отличный источник энергии, особенно утром. Они помогают вам оставаться бдительными в течение более длительного периода, чем кофе, и в то же время приносят пользу для здоровья.

Какао

Какао — порошок, как и кофе, содержит кофеин, но сравнительно небольшое количество — всего 0,005 г. Он также содержит другие полезные вещества, такие как цинк, калий, магний и кальций, которые полезны для кровеносной системы.

Цикорий

Напиток из корня цикория на вкус очень похож на кофе, но также обеспечивает заряд энергии. Содержащийся в нем инсулин снижает уровень сахара в крови, а витамины группы В благотворно влияют на нервную систему.

Эти ингредиенты не только помогают вам чувствовать себя бодрым с утра, они также имеют много преимуществ для здоровья.

А что вам помогает вам просыпаться утром?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *