Каждый хочет добиться успеха в жизни и стремиться быть лучшим, но достижение этих целей не является ни простым, ни легким.

 

 

Как часто вы ставили перед собой цель просто сдаться после нескольких попыток? Как часто ваши цели казались недостижимыми или чрезвычайно сложными для достижения?

Не многие из нас могут отрицать, что постановка целей — непростая задача, и что все мы в той или иной степени боремся за преодоление нескончаемых проблем, с которыми сталкивается наша повседневная жизнь. Это еще больше отдаляет нас от того, чего мы хотим достичь. Я могу подтвердить тот факт, что я изо всех сил боролся за достижение своих целей, пытался и терпел неудачи бесчисленное число раз. Так было до тех пор, пока я не поняла, что у меня появилось несколько вредных привычек, которые мешали мне двигаться вперед.

Только когда я начала изучать методы самосовершенствования и наткнулась на исследования по формированию привычек, я понял, почему я не достигал своих целей. У меня просто не было надлежащей системы для их достижения, и я даже не осознавал, что мне нужна система для достижения этих целей! Вам может быть интересно, каким может быть этот процесс, и это просто основа формирования “ценных” привычек.

Мы все понимаем значение привычек, но что такое именно «ценные» привычки? Что ж, уточняю.

 

 

Что такое ценные привычки и почему они важны?

Чтобы выработать ценные привычки, мы должны полностью понимать, что такое привычки. Привычка — это рутинное действие, которое мы совершаем, не задумываясь об этом. Это автоматическое действие и мыслительный процесс, когда мы выполняем задачи без чрезмерных усилий.

Эти ежедневные привычки могут быть как хорошими, так и плохими. Однако ценные привычки — это те, которые просто сделают вашу жизнь лучше и проще, а не наоборот. На самом деле, это поведение позволит вам совершенствоваться каждый день. И как только мы будем постоянно придерживаться этого «ценного» поведения, мы будем пожинать плоды и выгоды, которые также приведут к улучшению качества нашей жизни.

 

Ценные привычки — это те, которые делают вашу жизнь лучше и позволяют вам совершенствоваться каждый день.

 

Легко понять, почему так важно формировать эти ценные привычки: ваши привычки, а также ваши мысли, слова и действия оказывают прямое влияние на качество вашей жизни, здоровье и цели. Поэтому, если мы хотим жить хорошо и достигать своих целей, необходимо сформировать эти самооценочные привычки. Выработка полезных привычек поможет вам решить свои проблемы и убирать то, чем вы недовольны в жизни.

Психология формирования привычек стала проще

Во время процесса самосовершенствования я наткнулась на различные исследования и литературу, в которых не только обсуждалась психология развития ценных привычек, но и предоставлялись инструменты для этого. Например, такая книга, как «Атомные привычки» Джеймса Клира, демонстрирует, как незначительные изменения в вашей повседневной жизни могут в конечном итоге привести к выдающимся результатам.

Автор обсуждает передовые темы в области поведенческой психологии и неврологии человека и может четко объяснить, как функционирует человеческое поведение. В его книге конкретно обсуждается, как формируются привычки, которые можно разбить на четыре отдельных этапа: сигнал, желание, реакция и вознаграждение. “Сигнал” заставляет ваш мозг перейти в автоматический режим и направляет его на выполнение определенной привычки. Желание получить вознаграждение за выполнение привычки — вот что вызывает тягу. В центре внимания реакции – получение награды, когда мы становимся более сознательными и осознаем свои действия. Награда заставляет нас чувствовать себя хорошо за то, что мы действовали так, как поступали, и укрепляет привычку.

Мы можем лучше понять, что такое привычка, как она функционирует и как ее изменить, разделив ее на эти основные компоненты. Этот четырехэтапный шаблон, по словам Клира, составляет основу каждой привычки, и ваш мозг каждый раз выполняет эти шаги в точной последовательности.

Развитие вашего характера также может помочь вам улучшить свои привычки

Мы должны расти, если хотим идти глубже и создавать ценные привычки. Это потому, что наши принципы сильно влияют на наши результаты, а наши ценности в конечном итоге диктуют наше поведение и отношение.

 

Развитие вашего характера, а не личности — ключ к достижению долгосрочного успеха.

 

Чтобы пойти дальше, понимание более глубоких принципов жизни может помочь нам понять привычки в другом свете. Например, в книге «7 привычек высокоэффективных людей» её автор Стивен Кови утверждает, что ключом к достижению долгосрочного успеха является развитие характера, а не личности.

По словам Кови, успех, особенно в 20 веке, в значительной степени объяснялся философией Этики личности, включающей черты характера, способности, стратегии и поддержание оптимистичного взгляда на жизнь. Он выделяет набор из семи руководящих принципов, которые служат основой для «этики характера». Например, первый принцип в его книге — проявлять инициативу. Он утверждает, что это осознание понимания и оценки нашего собственного характера, чтобы стать таким человеком, каким мы хотим быть, и как стать компетентными личностями — это то, что определяет нас как людей.

Главный вывод из книги Кови в том, что развитие вашего внутреннего характера, основанного на сильных ценностях и принципах, эффективно и помогает изменить самостоятельно поведение.

Заключительные мысли

Правда в том, что ваши привычки отражают то, кто вы есть и как вы живете своей жизнью. Как хорошие, так и плохие аспекты вашей жизни являются прямым результатом приоритетов, которые вы выбрали для своих привычек.

В нашем быстро меняющемся современном мире мы все можем поддаться давлению, которое связано с нашими сильными и слабыми сторонами. Чтобы полностью раскрыть свой потенциал, мы должны выработать ценные привычки, чтобы не стать жертвами нашего негативного поведения и зависимостей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *