Телемошенники разработали очередную тактику «пристрелочными» звонками нацеленную на пожилых и женщин старше 35 лет.

 

 

Телефонные мошенники стали практиковать новый метод с так называемыми пристрелочными звонками, когда во время звонка аферисты прощупывают свою потенциальную жертву.

Чтобы человек им поверил, злоумышленники дробят мошенничество на несколько этапов. Они разработали новую тактику. Сначала делают так называемые  «пристрелочные» звонки. Обычно это происходит с разницей в несколько дней. В ходе разговоров мошенники узнают больше личной информации о человеке, тестируют его психотип. И только потом закидывают наживку, готовя жертву к тому, чтобы отобрать деньги. К примеру, они называют себя сотрудниками Следственного комитета или ФСБ, вещают о некоем расследовании, и затем убеждают поделиться платежными данными или взять «зеркальный» кредит.

Заслуженный юрист России Иван СоловьевПо мнению заслуженного юриста России Ивана Соловьева, подобные схемы прежде всего нацелены на пожилых людей, которые относительно более доверчивы и склонны к разговору с вымышленными сотрудниками из-за дефицита общения. Плюс ко всему на роль жертв также подходят женщины старше 35 лет, которые также более активно идут на контакт.

Юрист также подчеркивает, что настоящие сотрудники правоохранительных органов не будут контактировать для личной беседы, поскольку это просто строго запрещено. «Если вдруг что-то случиться, вас вызовут в расположение СК или органов внутренних дел. Это главное! Не советую продолжать беседу, если вам поступит такой звонок. Просто отключитесь и блокируйте номер, чтобы не перезванивали», — подытожил Соловьев.

К слову

Ранее «Лаборатория Касперского» уточнила наиболее популярные схемы телефонного мошенничества в отношении жителей России в 2022 году. Спецы отмечают, что злоумышленники принялись активно использовать номера других государств. Также они стали больше пользоваться мессенджерами, но и вернулись к старым схемам со звонками от якобы правоохранительных органов. Этот способ обмана долгое время оставался невостребованным, однако с марта прошлого года вновь набрал популярность у злоумышленников.

При этом эксперты «Лаборатории Касперского» отмечают, что основные правила безопасности остаются теми же:

  • Нельзя передавать личные данные, в том числе пароли и логины от учетных записей,  коды из SMS- и push-уведомлений.
  • При малейших сомнениях завершите разговор.
  • Если нет уверенности, то самостоятельно перезвоните в банк или организацию, из которой якобы поступил вызов.
  • Никогда не перезванивайте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *