Хотите совет эксперта для ваших отношений? Отправьте нам письмо по в форме обратной связи ниже.

 

 

Вопрос читателя:

У нас был брак по любви, и мы встречались добрых 4 года, прежде чем пошли к алтарю. Но, к моему удивлению, она изменилась, как день и ночь, сразу после нашего медового месяца. Она не позволяла мне выходить из дома без обручального кольца. Она отслеживала, кто мне звонит, она сходила с ума, спрашивая меня, как она выглядит и т.д. Я не могу разговаривать со своими двоюродными сестрами в ее отсутствие. Если я сталкиваюсь с подругой в торговом центре, она начинает проверять мой WhatsApp, чтобы узнать, как часто я с ней разговариваю. Я чувствую себя задушенным и униженным. Должен ли я прекратить этот брак, потому что сейчас она вышла за рамки разумного?

Ответ доктора Малики Хашамовой:

Доктор Малика Хашамова, психотерапевт, основатель и директор Healthy Mind®.

Отношения между двумя людьми требуют постоянных усилий и понимания, чтобы пройти через это. Но в то же время усилия должны быть взаимными, а понимание должно быть межличностным. Чувства мужа естественны, поскольку у человека есть стремление жить без границ и с максимальной свободой. Но, когда мы говорим об отношениях, мы говорим о двух эмоционально зависящих друг от друга жизнях, прекращающих отношения из-за сильной эмоциональной зависимости. Стоит ли это того?

Жена здесь явно переживает эмоциональную травму. Она связывает свои прошлые травмирующие воспоминания о браке, будь родительском или близких родственников. Именно ее разум связывает инциденты с ее существующей аналогичной ситуацией в браке. Что ж, ни жена, ни муж не виноваты, — виноваты внешние ситуации, которые произошли. Но не позволяйте этому испортить отношения, за которые, как вы знаете, стоит бороться.

Будучи клиницистом в области психического здоровья, я видела огромное количество подобных случаев, которые были решены с помощью одного простого, но последовательного решения — это общение. Недостаточно просто притворяться, что мы эмоционально зависимы или нуждаемся в другом человеке. Мы также должны выражать это, общаться, делиться своими страхами с супругом. В следующий раз постарайтесь среагировать верным образом. Заставьте ее сесть дайте ей понять, что вы хотите разобраться. Нет лучшей терапии, чем разговор. Поговорите об этом и увидите волшебство. В общем, как я уже сказала, общайтесь!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *