Иск Александра Цоя к постановщику, киностудии и прокатчикам фильма «Цой» поступил в суд Москвы от сына Виктора Цоя.

 

 

В пятницу, 13 ноября 2020 Пресненский суд зарегистрировал исковое заявление под категорией «О защите права гражданина на изображение». Суть иска — в оспаривании права использовать в изображения Виктора Цоя. В случае удовлетворения требования киношников могут обязать переделать фильм с учетом требований семьи покойного рок-музыканта.

Цой ы гробуРазбирательства с киностудией «Рок» и прокатчиками по поводу изображений Виктора Цоя в фильме, по словам Александра Цоя, длятся почти год: объект переговоров и изображение, и использование интеллектуальной собственности.

Кинофильм Алексея Учителя должен была выйти в прокат 3 сентября, но релиз перенесли на два месяца — как утверждают прокатчики, из-за сложной эпидемиологической ситуации. Фильм появился в кинотеатрах 12 ноября.

В интервью «РБК Стиль» Александр Цой рассказывал, что премьеру фильма отложили в том числе из-за писем семьи музыканта правительственным чиновникам.

В фильме «Цой» рассказана вымышленная история водителя «Икаруса», в аварии с которым лидер «Кино» погиб летом 1990 года в Латвии.

Постфактум

Как стало известно позже суд не стал рассматривать иск сына Цоя к студии Учителя.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *