В мире растет число случаев психических заболеваний. Каждый из нас с еще большей вероятностью столкнется с людьми, которые немного «не в себе». Осень — наиболее рискованный период для обострений.

 

 

Как вы можете их обнаружить?

Главное правило в том, что человек с расстройством личности воспринимает реальность искаженно, но симптомы могут быть разными.

Итак, от театральности до психопатии: 10 признаков, позволяющих заподозрить психическое отклонение:

Психиатры выделяют несколько основных типов расстройств личности. Давайте перечислим вероятные признаки некоторых из них.

Нарциссическое расстройство личности

Люди с этим расстройством часто чувствуют, что ими восхищаются, хотя они далеки от идеала. Дело в том, что нарциссы слышат содержание своего собственного внутреннего монолога в словах других людей. А в их собственной голове они — чистое совершенство!

Тревожное расстройство личности

В отличие от нарциссов, люди, страдающие этим психическим заболеванием, постоянно слышат презрение и злобу в словах окружающих, которых на самом деле нет.

Механизм тот же, что и в предыдущем случае, но этот происходит от крайнего недостатка уверенности в себе.

Театральное расстройство личности

«Актеры» быстро влюбляются или считают себя чьими-то лучшими друзьями, закрывая глаза на реальное отношение к ним.

Любовь такого человека буквально «душит» своего партнера. Они изо всех сил стараются сделать эмоциональные отношения слишком близкими, чтобы проникнуть в душу своего партнера.

Кроме того, актеры часто лгут, преувеличивают проблемы и устраивают сцены из ничего.

 

 

Демонстративное расстройство личности

Люди с этим отклонением готовы сделать все возможное, чтобы быть в центре внимания, пытаясь доказать другим, что они умны или правы.

Кроме того, они отличные манипуляторы и склонны лгать в лицо. Ложь этих людей очень драматична и убедительна.

Психопатическое отклонение

Склонность к асоциальному поведению является типичным симптомом этого расстройства. Их любимая фраза – «Что в этом плохого?».

Психопаты легко нарушают любые границы, и получают от этого настоящее удовольствие.

раздражение, психоз

Расстройство зависимой личности

Зависимые личности склонны выставлять себя жертвами перед другими, рассказывая о своем тяжелом детстве и старых психологических травмах. Часто такие истории не имеют реальных оснований.

Кроме того, они легко попадают под влияние «плохой компании» и не могут отстаивать свою собственную точку зрения или позицию.

Инфантильная личность

Такие люди будут стараться любой ценой избежать ответственности. Они не только ведут себя по-детски, но и часто выглядят намного моложе своего возраста.

Когда им указывают на их ошибки или недостатки, они пытаются переложить вину на кого-то другого или на что-то другое.



 

Шизоидное расстройство личности

Шизоиды почти не имеют понятия об эмоциональной близости. Поэтому их отношения с людьми слишком холодные и отстраненные.

Кажется, что они смотрят на мир через очки, которые все искажают.

Обсессивно-компульсивное (ананкастическое) расстройство личности

Даже если нет явных признаков этого отклонения, этим людям очень трудно что-то изменить в своем установленном плане дня.

Их главная проблема — контроль. Часто у них есть всевозможные списки, в том числе, к примеру, список недостатков их партнера.

Маниакально-депрессивный психоз (биполярное расстройство)

На эту патологию могут указывать резкие перепады настроения, такие как депрессия, за которой следует период эйфории. Человек с этим заболеванием может испытывать эпизоды перепадов настроения.

 

Эти признаки помогут определить человека, у которого, вероятно, есть расстройство личности. Однако не забывайте, что окончательный диагноз может поставить только специализированный специалист. Не делайте поспешных выводов!

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *