Вы когда-нибудь стояли в своей спальне, как ошарашенный зомби, уставившись на кучу одежды высотой с Эйфелеву башню?

 

 

Как, черт возьми, этот стул оказался погребенным под одеждой всех сезонов. И почему она недостаточно чистая, чтобы вернуться в шкаф? А про посуду, которой переполнена раковиной! Как это случилось?! У меня никогда не будет опрятного дома!

Прежде чем вы начнете переживать о том, как ваш дом превратится в захламленный бельем и посудой загроможденный лабиринт безумия, давайте сделаем глубокий вдох. Теперь начнем с первого антибардачного правила .

Правило №1

5 минут — это совсем не долго, верно? Правильно. Любая задача в вашем доме, которая может занять менее 5 минут, должна быть выполнена немедленно, без колебаний. Что я имею в виду? Вы только что закончили пить чай? Уберите сахарницу на место, сполосните кружку и ложку. Только что заполнили мешок для мусора? Выбросьте его и замените. Выполнение большинства задач не займет и полминуты, но результат окупится. У вас не только будет опрятный дом, но и вам будет легче поддерживать порядок в доме.

Правило №2

Но как насчет более важных задач? Нравится мыть посуду? Когда вы сталкиваетесь с задачами, которые занимают больше времени, чем время, необходимое вам, чтобы открыть холодильник, применяйте второе правило 5 минут. Установите таймер на 5 минут и работайте до тех пор, пока таймер не подаст звуковой сигнал по истечении 5 минут. На выполнение многих задач на самом деле уходит менее 5 минут, поэтому не удивляйтесь, если вы останетесь стоять, уперев руки в бока, а на часах останется полторы минуты.

Немного психологии

Управляйте своим разумом и наслаждайтесь аккуратным и прибранным домом. Конечно, будут домашние дела, на выполнение которых потребуется больше 5 минут, но и на них есть управа. Как только минуты отсчитываются, и вы моете посуду или подметаете пол, ваш разум уже переходит в режим действия. Это означает, что по истечении 5 минут вы, скорее всего, продолжите то, что начали, потому что захотите завершить начатое.

Так что будьте властелином своего ума и правителем своего дома — 5 минут – это все, что нужно… ну, может быть, немного больше.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *