Продолжающийся спор о том, кто умнее — собаки или кошки, разделял любителей домашних животных на протяжении всей истории, а научные исследования подлили масла в огонь дебатов.

 

 

Некоторые исследования предполагают биологические различия в интеллекте между кошками и собаками. Исследования показывают, что кора головного мозга, которая контролирует такие функции, как решение проблем и принятие решений, как правило, имеет гораздо больше нейронов у собак, чем у кошек. В то время как у собак в среднем около 530 миллионов нейронов в коре головного мозга, у кошек их всего около 250 миллионов — почти вдвое меньше, чем у собак. Хотя эти данные могут показаться наводящими на мысль, что собаки в два раза умнее кошек, прямая корреляция между большим размером мозга и повышенным интеллектом окончательно не доказана. Несмотря на это, более высокое количество нейронов у собак часто рассматривается как показатель их превосходного интеллекта.

Собаки, как правило, демонстрируют сильный социальный интеллект, что сопоставимо с умственными способностями человеческих малышей. Исследования показывают, что собаки проявляют самосознание и преуспевают в совместных коммуникативных задачах.

Кошки массируют а псы лижут вас? Наука о причудах питомцев

Тем не менее, к исследованию социального интеллекта собак следует относиться с недоверием в дебатах «кошки против собак». Хотя многие считают собак главными объектами для исследований социального познания, кошек редко изучают в поведенческих лабораториях. Ученые начали изучать поведение кошек только в начале 21-го века, и появилось мало информации о кошачьем интеллекте. Некоторые исследования свидетельствуют о сильном социальном интеллекте как у собак, так и у кошек; в одном исследовании, когда представители обоих видов соревновались в тесте на поиск спрятанной пищи, они получили довольно похожие результаты. Однако дефицит информации о поведенческих тенденциях кошек означает, что знания о социальном интеллекте кошек остаются ограниченными.

В конечном счете, остается неясным, являются ли кошки или собаки более умными. Хотя некоторые данные указывают на то, что собаки демонстрируют более высокий уровень социального интеллекта, необходимы дополнительные исследования, чтобы разрешить споры между любителями кошек и собак.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *