Организм — изумительный механизм, созданный природой и развитый, чтобы позволить своему владельцу комфортно жить в этом мире.

 

 

Однако некоторые его проявления иногда озадачивают или даже пугают нас. К примеру, волосатые родинки. Почему на них растут волосы, и почему так происходит?

Волосатая родинкаОказывается, что если родинка находится над волосяным фолликулом, то волоски могут расти через неё, точно так же, как они растут через кожу. Родинка с волосками — это обычная родинка, за исключением того, что через нее растут волоски.

Тот факт, что над родинкой есть волосы, не делает ее раковой, но в то же время, нет гарантии, что она когда-нибудь не станет злокачественной. Именно поэтому стоит постоянно советоваться с врачами, чтобы проверить ваши родинки, и волосатые, и не волосатые.

Интересно отметить, однако, что врачи предполагают, что, когда клетки родинок становятся атипичными, рост и волос замедляется.

Удаление волосков

Вы можете удалить эти волоски, но вам нужно сделать это самым не опасным способом. Бритье или крем могут привести к порезам и/или раздражению. Самый лучший и самый безвредный вариант — это воспользоваться пинцетом.

А какие же родинки опасны?

Невусы. Они могут быть и плоскими, выпуклыми в виде горошин. Цвет зависит от меланина – чем его больше, тем они темнее. Бывает, что пигмента нет, в этом случае узелок белый или розоватый. Интенсивно окрашенные невусы в глубоких кожных слоях, выглядят голубоватыми.

Невусы, имеющие нечеткий контур, пятнистый, неравномерный окрас, неправильную форму – называют атипичными. Так вот множественные атипичные новообразования требуют наблюдения. Особенно, если у генетических родственников были злокачественные кожные заболевания.

Меланомоопасные невусы (могут вызвать меланому):

  • Пигментный пограничный невус
  • Голубой невус
  • Невус Ота
  • Гигантский пигментный невус
  • Сложный атипичный невус
  • Внутридермальный пигментный невус (озлокачествляется в 10% случаев)
  • Ограниченный предраковый меланоз (Хатчинсона, Дюбрея)

Итак

Волосатые родинки не более опасны, чем обычные. Но запомните, что если они поднимаются над кожей, то наличие в ней волосков может увеличить риск травм. Все, что вам нужно сделать, это защитить такие родинки от солнца и регулярно показывать их врачам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *