Интернет сильно изменил способ нашего общения. Поскольку язык тела и вербальный тон не переводятся в наших текстовых сообщениях или электронных письмах, мы разработали альтернативные способы передачи тонкого смысла. Самым заметным изменением в нашем онлайн-стиле стало добавление двух новых иероглифических языков: смайликов и эмодзи.

 

 

История появления

Давайте начнем со старшего из двух: смайлика. Смайлики — это знаки препинания, буквы и цифры, используемые для создания графических значков, которые обычно отображают эмоции или чувства. (На самом деле, отсюда и пошло название “смайлик”: эмоциональный значок.) И из-за ограничений нашей клавиатуры большинство смайликов нужно читать сбоку.

Смайлик появился на свет после неудачной шутки в Университете Карнеги-Меллона в 1982 году. Шутка о поддельном разливе ртути, опубликованная на онлайн-доске объявлений, вызвала волнение в университете, и из-за этой путаницы доктор Скотт Э. Фалман предложил, чтобы шутки и нешуточки были отмечены двумя наборами символов, которые мы теперь распознаем как стандартные смайлики: улыбка :- ) и хмурое лицо :- (. После этого смайлики стали хитом среди пользователей Интернета.

Эмодзи (от японского e — “картинка”, и moji — “символ”) — немного более позднее изобретение. Не путать с их предшественниками, эмодзи — это пиктограммы лиц, предметов и символов. Вы, наверное, знакомы с особым стилем эмодзи Apple: желтые мультяшные лица с различными выражениями, а также семьи, здания, животные, продукты питания, математические символы и многое другое.

Сигетаке Курите часто приписывают изобретение эмодзи в 1999 году, хотя японский конгломерат SoftBank фактически выпустил первый набор эмодзи в 1997 году. Эмодзи Куриты, которые были предназначены для японской пользовательской базы, были очень простыми — всего 12 на 12 пикселей — и были вдохновлены искусством манги и иероглифами кандзи. Чтобы привлечь японских покупателей, Apple спрятала клавиатуру с эмодзи в первом iPhone еще в 2007 году, но пользователи из Северной Америки быстро узнали об этом. Теперь эмодзи стали доступны практически во всех приложениях для обмена сообщениями, и хотя разные приложения имеют разные стили эмодзи, эмодзи могут переводиться на разных платформах благодаря Юникоду. Вот почему пользователь iPhone может получать смайлики с улыбающейся кучей какашек от кого-то, кто использует Samsung Galaxy.

В итоге

Итак, если вы натыкаетесь на смайлик, который содержит символ, который вы можете набрать на клавиатуре вашего компьютера, это смайлик. Если это маленькая мультяшная фигурка, свободная от знаков препинания, цифр и букв, то это эмодзи.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *