В Японии 2 февраля  — День совершеннолетия. А как японцы сохраняют жизненные силы еще сотню лет после двадцати?

 

 

Япония известна своими старожилами. В 2015 году 112-летний Ясутаро Коидэ был признан в Книге Рекордов Гинесса самым пожилым человеком Земли.

Почему японцы живут долго?

Средняя продолжительность жизни в этой азиатской стране высока, как считают, и за счет культуры питания. Исследование отслеживало образ жизни 36 624 мужчин и 42 920 женщин в возрасте от 45 до 75 лет.

Единственное, что связывало участников, так это то, что они добросовестно следовали продовольственным рекомендациям, которые японское правительство разработало для нации в 2005 году.

У всех участников в анамнезе не диагностировали ни рак, ни инсульт, никаких бы то ни было сердечных или хронических заболеваний печени.

Японки не стареют быстро

И это тоже из-за особой диеты. Кроме того, существуют определенные культурными традиции, в которых женщинам приписывается оставаться подтянутыми и молодыми.

Зеленый чай

Практика употребления чая стала глобальным явлением, да и рынок чая для похудения стремительно растет. Хотя пока трудно определить, насколько они эффективны.

Японки любят чай. Они также любят квашеную капусту и ферментированные продукты, которые, как известно, помогают пищеварению.

Небольшие порции

У японцев есть особая культура подачи и приема пищи, которая помогает им оставаться в форме на протяжении многих лет. Важно отметить, что они не подают еду большими порциями.

Ножками

Вместо того, чтобы занимать сидячие места в пассажирском транспорте, они предпочитают ездить на велосипеде и ходить пешком как можно чаще.

Когда я ем…

Это также культурное наследие. Считается, что во время приёма пищи не стоит не только заниматься другими вещами, но и просто отвлекаться от процесса.

Что у них в кулинарии

Они готовят как можно более здоровую пищу и так, чтобы сохранить питательные полезные вещества. В предпочтениях – «отварные» рецепты или «сырые» блюда.

Боевые искусства

Все виды боевых искусств отлично влияют на сердечно-сосудистую систему, они также помогают похудеть и замедлить старение. Это известный японский секрет сохранения хорошей физической формы и молодости.

Горячая родниковая ванна

Расслабиться в горячих ваннах — отличный способ привести в порядок свое сердце и жизненно важные органы. И японки это знают.

Полезные десерты

Их десерты готовятся из гречневой муки, свежих фруктов и сладкого картофеля. Они избегают муку, карамель и продукты, которые неизбежно провоцируют увеличение веса.

Для справки

День совершеннолетия (яп. 成人の日 сэйдзин но хи) — государственный японский праздник, который отмечается во второй понедельник января (один из «счастливых понедельников»). Первоначально своё совершеннолетие в этот день отмечали все японцы, которым за прошедший год исполнялось 20 лет (например, в день совершеннолетия 1998 года своё совершеннолетие отмечали японцы, которым 20 лет исполнилось с 16 января 1997 по 15 января 1998 года). С 2000 года в этот день своё совершеннолетие отмечают все японцы, которым со 2 апреля предыдущего года исполнилось или до 1 апреля текущего года исполнится 20 лет.

1 thought on “8 практик, чтобы оставаться молодым и в форме

  1. Твое наследие – это не слова, тем более, не слова чужих людей, даже «записанные умные высказывания». Ведь ты их выбираешь исключительно под себя. Делись тем, что у тебя есть, если хочешь делиться – рецепты, находки, мнение по моде. что еще, думай.
    Кстати, хочешь быть блогером, чтобы тебя читали, — я помогу тебе создать блог – туда будешь писать, что на ум придет, возможно и даже денег зарабатывать будешь, а читателей-комментаторов точно прибудет. Там и пообщаешься, если уж с соседями быть друзьями не случается.
    А пока ты достигла того, что твои сообщения блокируют или не читают адресаты. Потому, что это хрень какая-то — софистика из прошлого опыта в компоте настоящего. Почти все твои сообщения приносит боль, раздражение, уныние. Сначала тебе, а потом тем, на кого ты это выплескиваешь – своим близким.
    А если не копаться в прошлом говне или кампосте, или не только там понять, что прошлая жизнь ну точно не была говном? Я серьёзно: продолжайте делать говно, и это будут читать медработники при очередном анамнезе и твои преданные читатели — близкие.
    Я бы сейчас все заблокирал — твои сообщения, потому что твой скулёж по мнимым или случившимся событиям дней ушедших и не сбывшимся не нужен – это мешает жить настоящим.
    Твои слова, которые ты успешно забудешь через час после выплеска – носить иил не носить читателям, пока не решим, что с этим делать.
    Всколыхивать или СОЗДАВАТЬ какое-то новое концентрированное говно и выплескивать его — это не честно. Есть проблема – решай, не можешь – обращайся – решим. Остальное от бесов. Все что было в прошлом – не изменить. Но этим портить СЕГОДНЯ – не стоит.
    Что-то хочешь изменить – обращайся.
    А вообще рекомендую не производить этот токсичный продукт высасывая из пальца своей жизненной истории. Твоя жизнь кое-где и сказка, которой позавидуют многие, остальное – как у всех.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *