Разговоры — нормальная часть нашей повседневной жизни. Когда вы сталкиваетесь с кем-то из ваших знакомых в магазине, вы заговариваете с ними. Когда вы на свидании, у вас завязывается продолжительная беседа с другим человеком.

 

 

Несмотря на количество разговоров, которые мы ведем за день, все мы совершаем ошибки во время этих бесед. Большую часть времени мы даже не осознаем, что облажались. К счастью, этот список поможет вам увидеть ошибки в разговоре, которые вы, вероятно, допускаете, чтобы начать их исправлять.

Многозадачность или отвлечение

Когда вы с кем-то разговариваете, вам следует сосредоточиться на разговоре. Что бы ни происходило на Vk и Instagram —  на залипайте в телефоне. За исключением чрезвычайных ситуаций, текстовое сообщение, которое вы только что получили, может подождать. Вы обнаружите, что ваши беседы проходят гораздо успешнее, если вы уделяете собеседнику все свое внимание. Вы не только узнаете о нем больше, но и он заметит ваш интерес и уважение.

Не позволяете собеседнику говорить

Когда вы ведете беседу с одним человеком или с группой, вам захочется высказать свои соображения дискутируете ли вы, делитесь историями или рассказываете о последних событиях. И это прекрасно, но вам нужно знать, когда следует прекратить разговор и дать высказаться другим. Никому не нравится тот, кто полностью доминирует в разговоре, поэтому обязательно проведите некоторое время с закрытым ртом и открытыми ушами.

 

Неправильное использование зрительного контакта

Зрительный контакт является важной частью общения. Но вы не должны постоянно пялиться на собеседника. Вам нужно найти золотую середину между тем, чтобы смотреть ему в глаза, и тем, чтобы отводить взгляд. Интересный совет — смотреть сначала глазами одного собеседника, а затем другого. Это создает более естественную беседу, но позволяет вам сосредоточиться на другом человеке.

Притворяетесь, что знаете то, чего не знаете

Когда вы разговариваете, вы хотите, чтобы другой человек считал вас умным. Но это не значит, что вы должны притворяться, что знаете что-то, о чем имеете отдаленное понятие. Это может привести к неловким последствиям. Собеседники могут захотеть продолжить обсуждение этой темы, заставляя вас притворяться еще больше. Лучше сказать, что вы не знаете, и попросить им объяснить. Большинству людей нравится говорить о том, в чем они разбираются, и им, вероятно, понравится просветить вас.

Использование расширенного словарного запаса

Если вы не очень хорошо знаете человека и начинаете говорить специфических или узкоспециализированных терминах, вы не произведете на него впечатления. Вместо этого вы либо сбиваете с толку и заставляете чувствовать неловкость, либо собеседник подумает, что вы претенциозны и пытаетесь выглядеть умнее, чем есть на самом деле. Вместо этого используйте разговорный словарь, который будет удобен для всех. Как только вы узнаете людей лучше, не стесняйтесь говорить на том уровне, который имеет смысл.

Негативный язык тела

Иногда мы подсознательно посылаем сигналы, которые говорят человеку, с которым мы разговариваем, что мы не хотим быть с ним. Скрестить руки на груди и/или закинуть ногу на ногу — один из самых быстрых способов сказать своему собеседнику, что вы закрыты для него или хотите уйти, даже если этого не делаете. Используйте открытый, позитивный язык тела, чтобы дать собеседнику понять, что вы счастливы быть здесь и что вам нравится беседа. Другие формы негативного языка тела, которых следует избегать, включают отсутствие зрительного контакта, оглядывание по сторонам и чрезмерное проникновение в личное пространство.

Задаете слишком много вопросов

Люди любят говорить о себе и делиться частью своей личной жизни. Однако если переборщить с вопросами, это может стать неудобным собеседника.

Например, если кто-то делится историей, а вы постоянно перебиваете его, чтобы задать вопросы о конкретных деталях, этот может быть неудобным, потому что вы отвлекаете внимание от истории. Точно так же, если вы ведете светскую беседу со знакомым, но начинаете задавать ему личные вопросы, он может почувствовать себя неловко и не захочет отвечать.

Независимо от специфики, лучше свести вопросы к минимуму и попытаться прочитать язык тела собеседника, прежде чем задавать дополнительные вопросы.

Всегда есть что сказать? 6 самых разговорчивых по Зодиаку

Споры

Никому не нравится, когда люди затевают ссоры посреди общественного собрания. Именно поэтому люди рекомендуют избегать таких тем, как политика или религия в групповой обстановке, потому что это может вызвать споры.

Если кто-то говорит что-то, что вас оскорбляет или с чем вы не согласны, лучше просто уйти или сменить тему, чем начинать спор. Вы даже можете объяснить, что предпочли бы не спорить, а поговорить о чем-то другом. Большинство людей поймут.

Говорите слишком быстро

Людям нужно время, чтобы осмыслить то, что говорят другие. Если вы говорите слишком быстро — тараторите, люди могут не понять вас или потеряться в разговоре. Если вы всегда говорите таким образом, некоторые могут даже избегать общения с вами.

 

Обесцениваете чувства человека

Большинство из нас неосознанно виновны в этом, и это действительно может заставить других отказаться делиться с нами. Каждый раз, когда мы используем такие фразы, как «мне бы твои проблемы», «Ты слишком негативно настроена» и тому подобное, мы обесцениваем их чувства, переживания, мнения. По сути, вы игнорируете их слова и говорите им, что они должны делать вместо этого.

Когда вы обесцениваете чьи-то чувства, вы, по сути, говорите им, что они “неправы” и им не следует так относиться к ситуации. Это ранит самооценку другого человека, не говоря уже о том, что это просто недружелюбное поведение.

Отпускаете оскорбительные шутки

Бывают случаи, когда мрачный или сомнительный юмор заставляет людей смеяться. Однако шутки, оскорбляющие людей по признаку их этнической принадлежности, пола или культуры, редко бывают смешными. Вам следует избегать грубых и оскорбительных шуток любой ценой, особенно в окружении людей, которых вы плохо знаете. Кроме того, оскорбительные шутки — это лишь одна из многих вещей, которые вы не должны делать в рамках надлежащего этикета на рабочем месте.

Хвастаетесь собой

Иногда приятно делиться достижениями и захватывающими новостями. Однако существует тонкая грань между тем, чтобы делиться новостями и говорить о себе так, чтобы другие чувствовали себя менее важными.

Когда вы хвастаетесь собой, это может заставить других чувствовать себя неполноценными. Они могут усомниться в своей ценности или задаться вопросом, что они делают не так. Более того, это может осложнить ваши отношения, поскольку другие расстраиваются и устают чувствовать себя неполноценными по сравнению с вами.

Вопросы и ответы

Как лучше всего начать разговор?

Есть много способов начать разговор, в зависимости от вашего уровня комфорта в общении с собеседником. Если вы их плохо знаете, лучше всего просто поздороваться и представиться, тогда как с другом вы можете попросить поделиться чем-то новым в своей жизни. Такие темы, как погода или спорт, тоже всегда являются отличными «ледоколами».

Каких тем чаще всего следует избегать в общении с другими?

Хотя это может варьироваться в зависимости от вашего социального окружения, большинство экспертов рекомендуют избегать разговоров на эти темы: религия, политика, личные финансы, сплетни и смерть.

Что я могу сделать, если я обидел кого-то во время разговора?

Если вы знаете, что обидели кого-то, лучшее, что вы можете сделать, это извиниться. Убедитесь, что ваши извинения искренни, и не переусердствуйте. Если человек вас не прощает, возможно, вам просто нужно двигаться дальше.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *