Законопроект о запрете продажи энергетиков несовершеннолетним вновь внесен в Госдуму РФ.

 

 

Законопроект о запрете продажи энергетических напитков несовершеннолетним снова был представлен на рассмотрение в Госдуму РФ. Помимо запрета на розничную продажу безалкогольных тонизирующих напитков молодым людям, проект закона также предлагает запрет на продажу таких напитков в бутылках объемом свыше 0,5 литра.

Пояснительная записка к законопроекту отмечает, что в 65 регионах России уже действуют законодательные акты, ограничивающие продажи подобных товаров несовершеннолетним в образовательных и медицинских учреждениях, а также на различных мероприятиях, где присутствуют дети и подростки.

Кроме того, в документе упоминаются многочисленные обращения, призывающие ввести единый закон об ограничении продажи энергетических напитков. Проблемой, требующей регулирования, является содержание кофеина в таких напитках, которое превышает допустимую суточную норму в несколько раз. Комитет по охране здоровья уже в 2018 году рекомендовал законодателям вводить ограничения на продажу подобных напитков на основе этого факта.

Эксперт«Молодежь активно приобретает и потребляет напитки, которые в большом количестве наносят неизбежный вред их здоровью, особенно сердечно-сосудистой системе. Регулярное употребление таких напитков может вызвать зависимость у молодых людей и стать причиной обострения нервных и психических заболеваний.,» —  отмечают разработчики.

К слову, законопроект аналогичного характера уже предлагался в январе 2023 года и прошел первое чтение, однако был отозван перед окончательным рассмотрением. Подобные инициативы также поступали в Госдуму в 2012, 2014 и 2016 годах, но ни одна из них не была принята.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *