Результатами опроса были определены наиболее привлекательные регионы России, о которых наши соотечественники высказали самые положительные отзывы.

 

 

Результаты масштабного исследования, проведенного совместно Anketolog.ru и PR News, показали, что лучшим регионом России является Краснодарский край. В данном исследовании приняли участие 3000 россиян старше 18 лет. Более половины респондентов (57%) назвали Краснодарский край лучшим регионом страны, выбирая его в ответе на вопрос о том, какой регион им больше всего нравится. В «эмоциональном» рейтинге, представленном на диаграмме слева, Краснодарский край также занял первое место с большим отрывом от остальных регионов. В «объективном» рейтинге, основанном на средней оценке по 7 драйверам, регионы распределились несколько иначе, но Краснодарский край все равно занял первую позицию (диаграмма справа).

Интересно, что, по мнению россиян, Краснодарский край уступает Москве и Санкт-Петербургу по культурной, финансовой и политической привлекательности, но опережает оба города по красоте природы, климату и социальному благополучию.

Если на земле есть рай…

Исследование также показало, что регионы Южного федерального округа более привлекательны для россиян, чем остальные регионы страны. Жители РФ оценили репутацию южных регионов в целом выше, особенно по критериям природы, климата и экологии, а также развитой сфере туризма и досуга. Второе место занял Северо-Западный федеральный округ, преимущественно благодаря Санкт-Петербургу и Ленинградской области, которые имеют высокие оценки по истории, культуре, туризму и досугу.

Регионы Центрального федерального округа имеют несколько ниже средний уровень репутации по сравнению с другими регионами. За исключением Москвы и Московской области, остальные территории этого округа воспринимаются населением хуже. В частности, регионы ЦФО получили наиболее низкие оценки по уровню социального благополучия, а также политической стабильности и культурной привлекательности.

Уникальный репутационный рисунок наблюдается у регионов Уральского федерального округа. Россияне считают Урал олицетворением промышленных мощностей и благоприятных условий для бизнеса. При этом регион получил самый высокий балл по финансовой привлекательности, но низкие оценки связаны с культурой, туризмом, экологией и климатом.

Там хорошо, где нас нет: разница во внутреннем и внешнем восприятии

Интересно, что мнение россиян о своем собственном регионе зачастую отличается от восприятия со стороны. Проживающим в регионе жителям он кажется менее привлекательным, чем людям из других регионов. Средний балл между внутренней и внешней оценкой региона отличается: «изнутри» оценка составляет 7,41, в то время как «вовне» — 8,06. Эта разница также наблюдается при оценке репутации бизнес-структур.

Место своего проживания, особенно жители Краснодарского края, недооценивают. Хотя все россияне признают красоту природы, туристические места, уникальную культуру и историю края, развитую промышленность, эффективное руководство и хорошую инфраструктуру, они говорят об этом больше респонденты «со стороны». Сами жители края оценивают эти критерии не выше 6-7 из 10. В рамках исследования репутации территорий можно сказать, что жители Краснодарского края являются центром внутреннего напряжения.

Ситуация же в Татарстане же ситуация немного другая: жители оценивают свою республику лучше, чем респонденты из других регионов, почти по всем параметрам, включая уровень социального благополучия и качество инфраструктуры. В данном случае местные жители выступают в роли позитивных амбассадоров своего региона.

Выборка

В исследовании было опрошено 3000 россиян старше 18 лет с использованием онлайн-панели Anketolog.ru. Погрешность при 95% доверительной вероятности не превышает 2,5


Участвуйте в онлайн-опросах и зарабатывайте деньги

Несколько минут, которые вы потратите на заполнение одной анкеты, принесут вам 20-40 рублей. Выводите заработанные деньги на ваш банковский счёт и оплачивайте свои карманные расходы.
АНКЕТОЛОГ >

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *