Надзорное ведомство запретило продажу БАДа интернет-сервисом «Авито». Но препарат еще остался в свободной продаже.

 

 

Ведомство опубликовало эту новость на своем официальном телеграм-канале.

Сотрудники Роспотребнадзора, проводя мониторинг интернет-пространства, обнаружили на сайте «Авито» объявление о продаже опасного товара FatZorb / Фатзорб, предлагавшегося клиентам с доставкой. Этот препарат применяют для похудения. После проведения лабораторных исследований этого средства эксперты ФБУЗ ФЦГиЭ Роспотребнадзора выявили в данной продукции вещество – сибутрамин, превышающее допустимую норму в 20 мг/г.

Вследствие этого, Роспотребнадзор подал иск на признание информации, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации. Иск был полностью удовлетворен, и судебное решение вступило в силу.

В свою очередь, пресс-служба площадки объявлений «Авито» заявила, что продажа подобных препаратов на их платформе является запрещенной и все соответствующие объявления удалены незамедлительно после их обнаружения.

Кстати, это препарат до сих пор широко представлен на интернет популярных интернет-площадках.

* Сибутрамин – это активное вещество, имеющее сильное воздействие на организм. Оно способствует развитию анорексии и вызывает серьезные проблемы со здоровьем сердца, сосудов, почек и печени, а также нарушения обмена веществ. Сибутрамин — это анорексигенное средство, препарат амфетаминового ряда, психостимулятор, усиливающий чувство насыщения. Относится к группе препаратов для лечения ожирения и применяется при комплексной поддерживающей терапии больных с избыточной массой тела. В странах ЕС применение сибутрамина было приостановлено в 2010 году, когда были обнародовали результаты исследований рисков побочных эффектов лекарства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *