Теперь и Никас Сафронов подал иск к ритейлеру на 10 млрд за нарушение авторских прав.

 

 

Популярный художник Никас Сафронов подал самый крупный иск в истории российского искусства. Как сообщает Telegram-канал Mash и Business FM, он требует от крупнейшего российского онлайн-ритейлера Wildberries аж 10 млрд (!!!) рублей за незаконную продажу товаров, на которых размещены его рисунки и логотип.

К примеру, наборы для вышивки крестиком «Никас», пакеты с его именем, и картину на дереве с его подписью. По его словам, продавцы не получали «добро» на использование его изображений и нарушили его авторские права. По Гражданскому кодексу за нарушение исключительного права автору должны возместить материальный ущерб.

А «Ягодка» против! Забастовка WB проходит по всей стране

Иск суд принять к рассмотрению может, говорит директор по разработкам и исследованиям коммуникационного агентства КРОС Ксения Касьянова: «Практика защиты интеллектуальной собственности и прав на собственный бренд, на собственное имя, конечно же, распространена. В России более-менее она все еще продолжает удивлять. В случае с Wildberries и Никасом Сафроновым в целом сам иск обоснован, при этом мы прекрасно понимаем, что такой системный бизнес, как Wildberries, естественно, гораздо более интересен с точки зрения иска для истца, нежели чем каждый отдельный производитель, который тем или иным способом использует интеллектуальную собственность господина Сафронова. В данном случае объем иска – всегда аппетиты автора. С большой долей вероятности если не в 100-процентном объеме, то в достаточно большом иск может быть удовлетворен».

Заявление и приложенные документы судом были зарегистрированы 7 апреля. Предприниматели, которые продавали вещи на маркетплейсе, в исковом заявлении не фигурируют. Ответчика — только Wildberries.

От редакции.

Сложив два и два вполне можно подозревать недобросовестную конкуренцию от групп, обладающих существенным влиянием и в бизнесе, и во власти с давлением на ритейлера законными и скрытыми незаконными методами. Цель их и мотив, думается,  отжать бизнес. А что думаете Вы? Поделитесь в комментах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *