Витамины и минералы необходимы для поддержания правильного функционирования нашего организма, каждый из них играет свою роль в нашем здоровье. Прежде всего, мы получаем необходимые нам питательные вещества из хорошо сбалансированной диеты. Витаминные добавки могут выступать в качестве подстраховки, чтобы восполнить пробелы в нашем рационе.

 

 

Что такое дефицит витаминов?

Дефицит витаминов — это именно то, что следует из названия: ваше тело функционирует без достаточного количества определенного питательного вещества. Они невероятно распространены. По оценкам 2 миллиарда человек во всем мире страдают от дефицита витаминов.

Дефицит витаминов делится на две категории — первичный и вторичный дефицит.

Первичный дефицит означает, что вам нужно употреблять больше продуктов, содержащих тот или иной витамин. В этом случае вы можете адаптировать свой рацион питания. Или примите добавку, если у вас есть ограничения в питании, как в случае с пищевой аллергией.

Вторичный дефицит возникает, когда ваш организм не усваивает питательные вещества должным образом. Это может произойти из-за основного заболевания, такого как целиакия или муковисцидоз. Кроме того, вторичный дефицит возникает в результате того, что с возрастом наш организм усваивает меньше питательных веществ. Тогда нарушение всасывания может усугубиться и вызвать другие дефициты, например, кальция и витамина D. У пожилых людей, организм которых перестал вырабатывать витамин D может развиться дефицит кальция, потому что витамин D имеет решающее значение для его усвоения.

 

 

Дефицит витаминов — обычное явление. Вот общие признаки, которые вы, возможно, игнорируете.

1. Усталость

Усталость

Одним из наиболее распространенных симптомов дефицита витаминов является усталость или чувство слабости и утомления. Причиной этого может быть множество причин, из-за чего трудно отделить симптомы, которые проистекают из чего-то другого, например, из-за недосыпания. Хроническая усталость, которая не проходит, независимо от того, сколько вы спите или отдыхаете, может указывать на дефицит витаминов.

Усталость сигнализирует о дефиците:

  • Витамин D
  • Витамин В3
  • Железо

2. Мышечная слабость и боль

Еще одним распространенным признаком дефицита витаминов является мышечная слабость или судороги. Опять же, это трудно определить непосредственно по питательным веществам, учитывая, что у вас могут болеть суставы по многим причинам. Наиболее известным дефицитом, связанным с мышечной слабостью, является витамин D. Однако некоторые витамины группы В и магний также могут способствовать слабости.

Мышечная слабость и ломота в суставах могут указывать на дефицит:

  • Витамины группы В
  • D витамин
  • Витамин Е
  • Магний

3. Сильное выпадение волос

Выпадение волос может произойти по нескольким причинам, таким как генетика, медицинские условия, лечение волос и гормональный дисбаланс. Причиной также может быть недостаток ключевых питательных веществ для роста волос. Если ваши волосы редеют или не такие здоровые, как раньше, это может быть потому, что вы не получаете достаточного количества этих питательных веществ:

  • Витамин В2
  • Биотин
  • Фолиевая кислота
  • Цинк

Важно отметить, что если выпадение или повреждение волос не вызвано дефицитом витаминов, прием витаминов не сделает ваши волосы гуще. Найти источник выпадения волос — единственный способ узнать, как с этим бороться. Витамины для роста волос могут помочь вам сохранить здоровье, только если у вас дефицит, но это не волшебные таблетки. Вам всегда лучше сосредоточиться на своей диете, которая поддерживает здоровье волос.

4. Сухая кожа

Даже если вы используете увлажняющие кремы и все, что вам положено, у вас все равно может остаться сухая кожа или перхоть. Возможно, в этом виновата ваша диета. Достаточное количество правильных витаминов и минералов необходимо для здоровой, увлажненной кожи и скальпа. Это не просто сухая кожа — шелушащиеся участки, шишки и перхоть указывают на возможный дефицит витаминов.

Если у вас сухая кожа, возможно, у вас дефицит этих витаминов:

  • Витамин B
  • Витамин С
  • Е Витамин
  • Коллаген
  • витамин D
  • Омега-3

5. Медленно заживающие раны и слабая иммунная система

Для функционирования иммунной системы необходимы несколько витаминов: витамины Е, С и К. Витамин К является питательным веществом, необходимым для образования тромбов. Без достаточного количества в вашем организме нормальное заживление может превратиться в большую проблему. Это также относится к внутреннему кровотечению, которое трудно выявить без медицинского вмешательства.

Дефицит витаминов не только определяет, как долго кровоточит рана; он также влияет на то, сколько времени требуется для заживления. Витамин С обладает противовоспалительными свойствами, которые помогают закрыть раны.

Дефицит питательных веществ в этих витаминах может повлиять на вашу иммунную систему и способность заживлять раны:

  • Витамин С
  • Витамин Е
  • К
  • Цинк

6. Перепады настроения

Большинству людей знакомо сезонное аффективное расстройство, тип депрессии, который возникает, когда меньше солнечного света, чтобы обеспечить нас витамином D. Однако изменения настроения и депрессия из-за дефицита витамина D не ограничиваются зимними месяцами.

Было также обнаружено, что дефицит витамина В6 способствует развитию психических расстройств, таких как тревога и депрессия. Прием добавок с витамином В6 может помочь уменьшить симптомы.

7. Изменения в зрении

Усталость глаз

В дополнение к естественным изменениям в нашем зрении, которые происходят с возрастом, дефицит витамина А может способствовать возникновению проблем со зрением. Витамин А играет ключевую роль в зрении, способствуя выработке пигментов для сетчатки. Без достаточного количества витамина А его выработка прекращается, что приводит к куриной слепоте или снижению способности видеть при слабом освещении и темноте.

Куриная слепота может возникнуть независимо от дефицита витамина А, поэтому вам не следует начинать принимать добавки, если вы не знаете их источник. Витамин А является жирорастворимым витамином, что означает, что он накапливается в жировых запасах нашего организма. Избыток, называемый токсичностью витамина А, характеризуется такими симптомами, как головные боли, боли в суставах и тошнота.

Витамин Е является антиоксидантом, который необходим для здоровья глаз. Дефицит может со временем привести к потере зрения.

8. Покалывание в пальцах рук или ног

Менее известным и более тревожным признаком того, что у вас может быть дефицит витаминов, является покалывание в руках, ногах и ступнях. Основной причиной этого дефицита является витамин B12, который играет важную роль в нашей нервной системе, вырабатывая миелин. Миелин — это защитный слой, который обволакивает нерв. Недостаток витамина В12 означает, что ваш организм не будет вырабатывать достаточное количество миелина, и ваши нервы подвержены повреждениям.

Питательные вещества, которые связаны с покалыванием в руках и ногах:

  • Витамин В6
  • Витамин В12
  • Кальций
  • Магний
  • Медь

Если вы испытываете какое-либо покалывание или онемение, которое не проходит, немедленно обратитесь к врачу, чтобы выяснить причину и составить план лечения.

Информация, содержащаяся в этой статье, предназначена исключительно для образовательных и информационных целей и не предназначена для медицинских консультаций. Всегда консультируйтесь с врачом или другим квалифицированным медицинским работником по любым вопросам, которые у вас могут возникнуть относительно состояния здоровья.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *