Если вы просыпаетесь с сильной, постоянной головной болью и, встав с постели, на мгновение чувствуете головокружение, вы можете подумать, что просто встали слишком рано. Когда вы идете в ванную, вы чувствуете себя рассеянным и, возможно, немного дезориентированным. Вы останавливаетесь перед дверью, ведущей на улицу, и оказываетесь в замешательстве, думая, что вам отчаянно нужно немного поспать.

 

 

После завтрака вы чувствуете чудовищную тягу ко сну (несмотря на то, что проспали почти 10 часов подряд!), не говоря уже о постоянной слабости и грусти, которые стали вашим нормальным состоянием, частых высыпаниях на коже, которые вы не можете объяснить, и многих других симптомах. Все эти признаки можно (и нужно) интерпретировать как явный недостаток витамина В в вашем организме!

Неудивительно, что большинство врачей рекомендуют нам придерживаться сбалансированной диеты. Нам нужен широкий ассортимент продуктов, в которых мы могли бы найти, например, не только витамин В-12, но и весь комплекс группы В, состоящий из восьми витаминов.

Витамины группы В: для лёгкой жизни

Дефицит любого из компонентов витаминов группы В напрямую влияет на наше здоровье. Полезно иметь в виду, что разные виды поступают из разных продуктов и что все они необходимы для вашего организма. Витамины В-7 и В-9 содержатся во фруктах и овощах, В-12 можно получать, в частности, из некоторых молочных продуктов.

Симптомы дефицита витамина В

 

 

Когда ты чувствуешь себя не в своей тарелке

Деменция, паранойя, депрессия и даже некоторые виды резких изменений в поведении, которые многие приписывают той или иной форме психического синдрома или патологии, могут быть вызваны дефицитом витамина В-12. Отсутствие этого вещества может вызвать неврологические повреждения, которые часто необратимы.

Наиболее распространенным последствием дефицита витамина В-12 является анемия и спутанность сознания (или слабоумие). Кроме того, если вы чувствуете сильное покалывание в ногах и руках, сильную усталость, слабость, раздражительность или депрессию, это также может быть признаком того, что ваше тело нуждается в этом незаменимом витамине.

Вы много едите, но у вас все еще нет энергии

Вы все время болеете, без причин, ваша кожа раздражается и покрывается мелкой сыпью (дерматит), а губы трескаются.

Это означает, что вашему организму может не хватать В-6 (пиридоксина). Это помогает организму превращать пищу в энергию и бороться с инфекциями. На самом деле, крайне важно, чтобы беременные и кормящие женщины принимали этот витамин в качестве добавки, чтобы помочь плоду нормально развиваться.

Усталый вид, сухость во рту и медлительность мыслей

Если трещины в уголках рта становятся все более болезненными, губы начинают трескаться, рот и язык становятся пурпурными, а на голове появляются чешуйчатые пятна, сопровождающиеся повышенной раздражительностью и спутанностью сознания, это означает, что вашему организму необходим витамин В-1 (тиамин) и витамин В-2 (рибофлавин).

Вы страдаете расстройствами пищеварения

В течение довольно долгого времени у вас были проблемы с пищеварением, такие как тошнота и спазмы в животе, которые часто возникают ни с того ни с сего! Недостаток витамина В-3 (ниацина) также вызывает серьезное расстройство психики, в дополнение к негативному влиянию на ваш пищеварительный тракт.

У вас диарея через день?

Если у вас анемия, частая диарея и смесь всех других симптомов, упомянутых выше ваше тело нуждается в витамине В-9 (фолиевой кислоте). Это вещество настолько важно, что беременным женщинам рекомендуется принимать витамин В-9 в качестве добавки, чтобы предотвратить любые дефекты в развитии ребенка. В то же время слишком большое количество витамина В-9 может привести к неврологическим повреждениям у ребенка.

Теперь давайте рассмотрим небольшой список продуктов, богатых витамином В! Делайте заметки:

Витамины B

В-1, В-2 и В-7

Миндаль, цельные зерна, морковь, салат, фасоль, нут, темно-зеленые листовые овощи, зародыши пшеницы, чечевица, орехи и т. Д.

В-3, В-5 и В-6

Помидоры, сухофрукты, арахис, овощи, макароны и цельная пшеница, авокадо, шпинат, бананы, чернослив, фундук, семена подсолнечника, фисташки, цветная капуста, пророщенная пшеница, дыни, изюм и т.д.

Б-9

Апельсины (и большинство цитрусовых), брокколи, капуста, шпинат, чечевица, злаки, репа, фасоль и т. Д.

Б-12

Цельное зерно, соя, молочные продукты и большинство продуктов животного происхождения. Однако есть одна вещь, которую следует помнить. Просто невозможно получить достаточное количество витамина В-12 из молочных и растительных продуктов. Поэтому вегетарианцам рекомендуется принимать добавки B-12 и время от времени сдавать анализ крови на B-12.


5 самых вкусных морковных салатов >

Проконсультируйтесь с диетологом, чтобы узнать дозировку витаминов, необходимых вашему организму! Эта статья предназначена исключительно для информационных целей. Не занимайтесь самодиагностикой и самолечением.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *