На сложные жизненные вопросы отвечают психологи-консультатнты.

 

 

Вопрос:

И я, и мой муж были полные, когда мы поженились. И оба продолжали набирать вес, особенно я после первого ребенка. А за последний год муж взял под контроль свою диету, начал посещать фитнес.  Он проявил себя как никогда хорошо, а я оставалась все той же. Я больше не чувствую себя любимой и ненавижу свое тело так, как никогда раньше. Я ненавижу ходить по торговым центрам, потому что не могу найти ничего своего размера. Более того, я боюсь сравнений с моим мужем, и это вызывает у меня сильное беспокойство и депрессию. Пожалуйста, помогите.

Ответ психолога-консультанта Анчала Нарангова:

Символ ПсихологииСпасибо, что вы задали такой важный вопрос, я уверен, что найдется много людей, которые смогут разделить ваши тревоги и опасения.

Итак, во-первых, я бы хотел, чтобы вы задумались о том, говорили ли вы с мужем о своей неуверенности или нет.

Я бы хотел, чтобы вы изучили, что на самом деле мешает вам сбросить вес и вести более здоровый образ жизни. Поскольку это то, чего смог достичь ваш муж, а вы оба живете в подл одной крышей. Часто мы не понимаем, что мешает нам попробовать что-то новое — это наш страх неудачи.

Нас часто привлекают люди с аналогичным весом тела и похожие внешне, потому что возникает чувство безопасности, которое мы развиваем. Как вы упомянули в вопросе, теперь, когда один из вас решил вести лучший образ жизни, похудеть, для вас вполне нормально испытывать неуверенность. И для вас также нормально чувствовать себя преданным, потому что внезапно человек, который был похож на вас, взял жизнь в свои руки и похудел.

Это может заставить вас еще хуже относиться к своей жизни и к себе. Чувства депрессии и беспокойства совершенно нормальны, потому что вам могут постоянно напоминать о том, на что вы не способны в текущем состоянии. Я предлагаю не зацикливаться на этом, а также посмотреть, что мешает вам это сделать.

Иногда в жизни в нас есть ограничения, которые мешают нам делать некоторые необходимые вещи. Изучите это.

Вы также упомянули социальную тревогу и то, как вы боитесь, что люди будут сравнивать вас с вашим мужем.

Я думаю, что это следует обсудить с мужем и установить границы в социальных сетях, в общении, если кто-то сравнивает, как вы выглядите с вашим мужем. Я понимаю, что в обществе люди часто комментируют то, как люди выглядят и их вес.

Еще одна вещь, на которую хотел бы обратить внимание, это то, что не имеет значения, как вы выглядите или какой у вас размер. Вы заслуживаете любви, и тот факт, что вы не чувствуете себя любимой, снова является причиной обсуждения с вашим мужем.

Набрали вес в браке? И это очень хорошо!

Еще небольшой совет:

часто вес тела связан с травмой, особенно если у вас был этот вес в течение длительного времени. Я бы попросил вас заглянуть и, возможно, поговорить с терапевтом и посмотреть, связано ли это с вашим прошлым.

Хотите совет эксперта для ваших отношений? Отправьте его в комментариях ниже на странице.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *