Исследователи проделали большую работу по изучению того, как тело и разум зависят от сна и каковы последствия, когда ко сну не серьезное отношение.

 

 

Вот 7 главных причин убедиться, что вы высыпаетесь:

Сон укрепляет сердце

Постоянный недостаток сна провоцирует воспалительные процессы в организме. Это способствует кальцификации кровеносных сосудов (атеросклерозу), который считается основной причиной сердечно-сосудистых заболеваний, таких как сердечные приступы или инсульты. Так же, как недостаток сна вредит сердцу, достаточное количество сна защищает его. Сон поддерживает кровяное давление постоянным в течение длительного времени, что улучшает здоровье кровеносных сосудов и сердца.

Сон поддерживает иммунную систему в тонусе

Сон

Защита организма от инфекций, иммунная система, нуждается во сне, чтобы функционировать оптимально. В частности, сон необходим для того, чтобы иммунные клетки могли бороться с патогенами. Например, кратковременный недостаток сна ухудшает функцию так называемых Т-клеток, которые уничтожают инфицированные клетки организма и, таким образом, предотвращают чрезмерное распространение вируса по организму.

Сон способствует наращиванию мышечной массы

Сон и физические упражнения должны быть неразрывны: сон играет важную роль в наращивании мышечной массы. Исследования показывают, что мышечная масса действительно уменьшается у людей, которые спят пять с половиной часов или меньше за ночь, чем у тех, кто спит более восьми часов. Исследования говорят, что когда вы высыпаетесь, вырабатываются гормоны роста и происходит образование белков, которые важны для наращивания мышечной массы.

Сон может повысить работоспособность

Бессонные ночи оказывают значительное влияние на концентрацию и мышление. То, насколько хорошо кто-то спит, влияет на работу мозга, потому что во время сна формируется и консолидируется память. Воспоминания укрепляются, лишняя информация “сортируется”.

 

 

Сон снижает риск несчастных случаев

В некоторых случаях пренебрежение сном может быть опасным для жизни – особенно в дороге. Любой, кто постоянно переутомлен, подвержен повышенному риску несчастных случаев. Вождение автомобиля в состоянии сонливости может привести к так называемому микросну, приступу засыпания, опасному для жизни. Риск несчастных случаев на дороге у выспавшихся людей в восемь раз выше.

Достаточный сон защищает от ожирения

Способствует ли недостаток сна увеличению веса? Исследователи уже некоторое время занимаются этим вопросом. Исследование, проведенное в Великобритании, предполагает, что взрослые, которые мало спят, имеют более высокий риск ожирения. И наоборот, люди, которые больше спят, как правило, имеют более низкий индекс массы тела (ИМТ). Эта негативная взаимосвязь между продолжительностью сна и ИМТ может быть прослежена до различных патофизиологических причин. Это изменения в функциях организма, связанные с болезнью. К ним относятся, например, негативные последствия недостатка сна для обмена веществ. Кроме того, у людей, которые мало спят, как правило, более высокий уровень грелина, гормона, который регулирует чувство голода и сытости.

Обработка эмоций

Каждый человек тратит около 20 процентов времени каждой ночи на сновидения, даже если спящий не помнит об этом на следующее утро. Самые яркие сновидения происходят в фазе быстрого сна. Исследователи предполагают, что сны помогают мозгу обрабатывать эмоции, особенно те, которые относятся к области так называемых “остатков дня”, то есть эмоциональных воспоминаний о событиях предыдущего дня.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *