С  годами мы так хорошо овладеваем навыками самоконтроля, что приобретаем способность скрывать свои чувства от окружающих. Пожалуй, единственное, что может нас выдать, — это непроизвольные жесты.

 

 

Людям, умеющим “читать” эти намеки, не составит труда понять ваши истинные чувства.

Иногда даже те люди, которых мы привыкли видеть уравновешенными и самодостаточными, испытывают неуверенность. Сомнения и колебания — это естественные чувства, но мы обычно не хотим их показывать. С другой стороны, пока мы думаем и размышляем, наши слушатели могут раздражаться, требуя немедленного ответа.

Сегодня предлагаем вам психологический блиц-тест, чтобы проверить вашу способность читать других.

Итак, на заглавной иллюстрации три девушки, но только одна из них сильно сомневается. Кто она?

Правильно — та, которая грызет ручку. Этот жест можно сравнить с поглаживанием подбородка, — это еще один популярный признак нерешительности.

Сомневающиеся в себе люди часто недооценивают свой собственный потенциал и в конечном счете сожалеют о том, что они не сказали или не сделали. Привычка доверять себе и своим инстинктам не может быть выработана мгновенно. Но если вы не будете делать это постепенно, вы будете продолжать тратить огромное количество времени на постоянные колебания.

Хотя причин для колебаний может быть много, обычно существует 3 причины для подлинной неуверенности.

1. Социальная тревожность

Многие из нас чувствуют себя некомфортно в различных ситуациях. К примеру, попав в незнакомое окружение, участвуя в публичных выступлениях или просто находясь в неловком положении. Неуверенность вызывает смущение и страх, что нас могут неправильно понять.

2. Негативный опыт

На настроение и самооценку человека сильно влияют события с негативным исходом. Например, если человек дважды потерпел неудачу в отношениях или был недооценен как специалист, он, скорее всего, не проявит инициативу в третий раз, пытаясь предотвратить плохой результат.

3. Внутренний перфекционизм

Перфекционисты считаются раздражающе дотошными. Они, как правило, тратят много времени на достижение самой незначительной цели, будучи уверенными, что сделают ее совершенной. На самом деле они обычно просто разочаровываются в результатах и теряют уверенность в себе.

Тревога, стресс

Что со всем этим делать?

Если считаете, что вы постоянно сомневаетесь, есть простой алгоритм, который поможет вам справиться с колебаниями и повысить свою самооценку. Определите триггеры, которые заставляют вас чувствовать себя неуверенно:

  • Постарайтесь объективно оценивать такие ситуации.
  • Помните о своих победах, когда вы чувствуете страх неудачи.
  • Не преувеличивайте последствия своих действий и решений.
  • Поощряйте и делайте себе комплименты.
  • Чаще говорите «Да» другим.
  • Не обращайте особого внимания на своего внутреннего критика.
  • Будьте более спонтанными и импульсивными.
  • Перестаньте сравнивать себя с другими.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *