Мир чудес, который случается, когда мы погружаемся в сон, в конечном счете зависит от вашей интерпретации, но есть и то, что эксперты считают общими темами сновидений.

 

 

Учитывая множество причин, по которым люди нуждаются во сне, легко понять, почему мы закрываем глаза на несколько часов каждую ночь. Но гораздо сложнее объяснить, почему мы видим сны и как интерпретировать эти сны, особенно если они диковинные или ужасающие.

На самом деле, вам снится от одного до шести снов за ночь, самый сильный из которых происходит во время быстрого сна. Никто не помнит всех своих снов, и если вы когда-либо просыпались от особенно тревожного или необычного сна, вы можете задаться вопросом, почему он вам вообще снится. Вы можете начать анализировать, что означают ваши сны, с помощью трех экспертов по сну, которых мы опросили.

Вот что нужно знать о ваших снах, что они означают и почему они вам снятся.

Что такое сны?

Проще говоря, «Сны — это мысли, образы, ощущения и иногда звуки, которые возникают во время сна», — рассказывает Алан Курас, лицензированный клинический социальный работник Westmed Medical Group.

Нет точных доказательств того, из чего состоят сны, но общепринято, что сны представляют собой совокупность мыслей, борьбы, эмоций, событий, людей, мест и символов, которые так или иначе имеют отношение к сновидцу.

Самые яркие сны обычно происходят во время быстрого сна, хотя вы можете видеть сны и на других стадиях сна.

Почему я вижу сны?

Сон
Сны могут служить нескольким целям, включая формирование памяти.

Существует много теорий о функции снов, говорит Курас. «По-видимому, они помогают в формировании памяти, интеграции, решении проблем и консолидации представлений как о нас самих, так и о мире», — говорит он, добавляя, что нейробиологи обнаружили, что сны также помогают в обработке информации и регулировании настроения.

Хотя ученым многое известно о том, что происходит физиологически, когда люди видят сны, еще многое предстоит изучить о том, что происходит психологически. Например, исследователи знают, что людям с посттравматическим стрессовым расстройством чаще снятся кошмары. Но людям без ПТСР тоже снятся кошмары, поэтому нельзя сказать, что кошмары всегда сопровождают психологические состояния.

Одна из общепринятых концепций заключается в том, что сновидение — это высокоэмоциональный процесс, потому что миндалина (эмоциональный центр в вашем мозге) является одной из областей вашего мозга, которая наиболее активна во время сновидений, согласно исследованиям нейровизуализации.

Детские кошмары. Почему снятся и как этого избежать

Почему я не могу вспомнить свои сны?

Если вы один из тех людей, которые «не видят снов», вы, вероятно, просто забываете о них.

 Отчасти это биологическое явление, говорит Курас, поскольку нейротрансмиттеры, формирующие память, менее активны во время сна, а забывчивость сновидений также, по-видимому, связана с уровнем электрической активности в мозге во время сновидений.

Доктор Меир Кригер, специалист по медицине сна в Йельском медицинском университете, что большинство людей помнят свои сны, когда они просыпаются посреди сна или в первые несколько мгновений после того, как сон закончился. Но загвоздка в том, что воспоминание длится недолго. Если вы не запишете это или не будете повторять в своей голове снова и снова, есть большая вероятность, что вы забудете сон. По словам Крайгера, чаще забывают сны, чем запоминают их.

Также имеет значение, когда вы просыпаетесь. Исследования показали, что люди, которые просыпаются во время быстрого сна, сообщают о более ярких и подробных снах, в то время как люди, которые просыпаются во время не-быстрого сна, сообщают о меньшем количестве снов, об отсутствии снов или о сновидениях, не имеющих большого значения.

Что означает мой сон?

Значения снов — это в основном предположения, но важно то, как ваши сны соотносятся с вашей собственной жизнью.

Разные культуры на протяжении всей истории приписывали значение снам, хотя научных доказательств того, что сны имеют особое значение нет. Никто еще не определил с точностью, что означают сны или образы во снах. То, что сны являются значимыми индикаторами чьего-либо подсознания, является базовым предположением в разных культурах, но по-разному.

Крайгер говорит, что сны — это «в основном спекуляции с точки зрения конкретных значений». В научном сообществе, продолжает он, есть два основных направления мысли: первое заключается в том, что каждая часть сновидения имеет определенное значение, а другое — в том, что сны совершенно спонтанны и ничего не значат.

Первый ход мыслей можно приписать Зигмунду Фрейду, который признан первым человеком, придавшим снам определенное значение — например, то, что сны о короле и королеве на самом деле означают, что вам снятся ваши мать и отец, говорит Крайгер.

Хотя психоанализ сновидений, возможно, начался только в прошлом столетии или двух, люди изучали сновидения гораздо дольше: Аристотель писал о снах еще в 325 году до нашей эры.

 

 

Лаури Куинн Левенберг, профессиональный аналитик сновидений, говорит, что проблема с получением доказательств по всем направлениям «заключается в том, что сны и их значения очень личные, потому что они основаны на индивидуальном жизненном опыте человека».

Кроме того, нейробиология, как правило, фокусируется на функции сновидения (например, на сохранении памяти), а не на «сравнительном анализе образов сновидений и содержания предыдущего дня, именно так я подхожу к анализу сновидений», — говорит Левенберг.

Тем не менее, с некоторыми снами действительно связаны значения, хотя бы по той простой причине, что они имеют значение для многих людей. Ниже Крайгер, Курас и Левенберг обсуждают значения обычных снов и символов в снах.

Что означает, когда вам снятся вода, ветер и огонь?

Сновидения о воде, ветре или огне могут дать некоторое представление о ваших эмоциях.

Хотя нет достоверных доказательств того, что элементы имеют особое значение (по словам Крайгера, это в основном предположения), есть некоторые ассоциации, которые кажутся общими.

Считается, что вода символизирует эмоции, говорит Левенберг, и разные виды воды могут имитировать разные эмоции. Например, мутная вода может символизировать печаль, приливные волны могут символизировать подавленность, а чистая вода может символизировать эмоциональную ясность.

По словам Левенберга, огонь чаще всего приравнивается к гневу или страданию, в то время как ветер может представлять неизбежные изменения, через которые вы сейчас проходите.

«Поскольку это общепринятые значения, все, что действительно имеет значение, — это то, что подходит для сновидца», — говорит Левенберг. Хотя многие символы имеют общее значение, которое может подойти большинству людей и в обычных ситуациях, вы должны учитывать свои личные ассоциации с символами, объясняет она.

Что это значит, когда вам снится смерть?

Крайгер говорит, что очень часто можно видеть сны о смерти, особенно о смерти кого-то, кто близок вам эмоционально. Также часто сны такого рода интерпретируют как общение с умершими, что на самом деле неудивительно: «Смерть оказывает такое сильное влияние на живых, что ее часто включают в содержание снов», — говорит он.

Левенберг говорит, что сновидения о смерти могут означать конец чего-то в реальной жизни, и это не обязательно означает конец жизни.

«Видеть во сне свою собственную смерть — это не предчувствие, а скорее отражение того, как вы начинаете понимать, что жизнь, какой вы ее знаете сейчас, подходит к концу», — говорит она, добавляя, что нет ничего необычного в том, чтобы видеть сны о смерти во время таких вещей, как переезд, процесс отказа от курения или смена карьеры.

По словам Кураса, «все зависит от того, что эти образы значат для сновидца в контексте его жизни и проблем. Работа со сновидениями — это в значительной степени исследование чувств и смысла для сновидца и каким-то образом связана с «работой» по управлению жизнью и ее вызовами «.

Что означает, когда действия происходят ночью или днем

Сновидения в темной обстановке, подобные этому, могут указывать на печаль или одиночество.

Как и у элементов, нет фактического научного доказательства того, что тьма и свет имеют определенные значения, но многие сновидцы ассоциируют каждое из них с определенным чувством, говорит Левенберг. Например, сны, происходящие в темноте, могут представлять неопределенность в реальной жизни — например, если вы находитесь «в неведении» о том, что что-то происходит, и вам нужно больше информации, чтобы принять решение. Темнота также ассоциировалась с печалью или одиночеством.

С другой стороны, сны, которые происходят днем, могут ничего не значить для большинства людей. Но если вы обычно видите сны в темной обстановке и внезапно видите сны, действие которых происходит днем, это может означать, что проблема была решена или что вы вышли из периода печали.

Опять же, толкование снов — это почти полностью спекуляция, и важно то, как вы соотносите свои сны со своей собственной жизнью.

Почему некоторые сны являются общими

Вам когда-нибудь снилось, что вы падаете и резко просыпаетесь? Если вы когда-либо обсуждали этот сон с другими людьми, есть большая вероятность, что кто-то другой вмешался, сказав: «У меня тоже был этот сон!» Сновидения о падении довольно распространенны, и это то, что называется архетипом, говорит Левнберг.

Архетип, по определению, это «очень типичный пример определенного человека или вещи», применительно к снам архетип — это нечто, что обозначает паттерны психики.

Другие распространенные сны, которые могут быть или не быть архетипами в зависимости от того, что происходит в вашей жизни в то время, когда вам снится сон, включают:

  • Опоздание на что-то важное
  • Кто-то или что-то преследует
  • Полет
  • Сны о сексуальных отношениях, которые не должны происходить в реальной жизни (например, вы или ваш партнер вступаете в отношения с кем-то другим)
  • Встреча с кем-то, кто умер
  • Быть потерянным
  • Быть парализованным или неспособным говорить
  • Быть обнаженным или смущенным перед толпой

Левенберг говорит, что эти сны так распространены, потому что они связаны с обычным поведением, действиями, мыслями и страхами. Например, многие (если не большинство) люди беспокоятся о том, что могут опоздать на что-то важное, например, на презентацию работы или перелет на самолете. Аналогичным образом, многие люди могут беспокоиться о том, что у их партнера роман, который может проявляться во снах.

Видеть сны, в которых вы появляетесь обнаженным или смущенным перед толпой, часто связано с социальной тревожностью, говорит Левенберг, или беспокойством о том, как вас воспринимают другие.

 

 

Как интерпретировать ваши сны

«Определение того, что передают сны, зависит от конкретного человека и текущей ситуации, — говорит Курас, — поэтому то, что испытывает человек, с какими проблемами он сталкивается и какие психологические изменения происходят, придаст смысл в каждом конкретном случае».

Сновидения — это мыслительный процесс, повторяет Левнберг. «Наши сны, те странные маленькие истории, которые мы переживаем каждую ночь во время сна, на самом деле являются нашими подсознательными мыслями», — говорит она. «Они являются продолжением нашего потока сознания с того дня».

Сновидения — это мыслительный процесс, повторяет Левнберг. «Наши сны, те странные маленькие истории, которые мы переживаем каждую ночь во время сна, на самом деле являются нашими подсознательными мыслями», — говорит она. «Они являются продолжением нашего потока сознания с того дня».

Но во время сна, вместо того, чтобы разговаривать с самим собой словами, вы разговариваете с самим собой при помощи символов, метафор и эмоций, говорит Левенберг. Изменение языка происходит потому, что ваш мозг работает по-другому во время быстрого сна: в частности, префронтальная кора, или центр принятия решений вашего мозга, менее активна или бездействует, в то время как миндалевидное тело, эмоциональный центр вашего мозга, очень активно.

Вот почему сны могут быть такими пугающими или расстраивающими и содержать события, которые не должны или не могли произойти в реальной жизни.

«В двух словах, — говорит Левенберг, — сны — это разговор с самим собой о самом себе, но на гораздо более глубоком, подсознательном уровне».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *