Сновидения — это универсальный человеческий опыт, но сны по-прежнему часто окутаны мистикой. Вот что думают эксперты о распространенных вопросах сновидений.

 

 

Сновидения широко считаются универсальным человеческим опытом. “Нам всем снятся сны каждую ночь”, даже если мы этого не помним, сказал эксперт по сну Дэвид Нойбауэр, профессор психиатрии и поведенческих наук в Университете Джона Хопкинса. “Вот почему сны завораживают людей”, — сказал исследователь снов Г. Уильям Домхофф, заслуженный профессор и профессор-исследователь психологии Калифорнийского университета в Санта-Круз. “Они приходят откуда-то еще, предположительно из глубокого бессознательного, и поэтому в них есть этот таинственный элемент”.

Ответы на ключевые вопросы о снах, включая основы того, что это такое и почему они у нас есть, могут отличаться у разных экспертов. И хотя наука продолжает расширять то, что известно о снах существует очевидный барьер для их понимания, потому что мы в основном забываем большинство из них.

В целом, по словам Нойбауэра, сны — это тип мышления или умственной деятельности, и обычно состоит из яркого, галлюцинаторного визуального контента, который часто является причудливым или имеет нерегулярные повествования.

По его словам, “очень интенсивные, похожие на кино эмоциональные повествования”, как правило, происходят чаще всего во время фазы быстрого движения глаз (REM) сна. Он добавил, что это также фаза сна, во время которой, как полагают, происходит консолидация памяти, поэтому сновидения могут быть нашим восприятием процесса “избавления от некоторых файлов данных в вашем мозгу и усиления других для создания лучших воспоминаний”.

Исследователь сновидений из Гарварда Дейрдре Барретт определяет сны как “мышление нашего мозга в совершенно ином биохимическом состоянии”. Когда кто-то видит сны, визуальные и эмоциональные области мозга, как правило, более активны, в то время как вербальные области несколько менее активны, и “логическое линейное мышление сильно ослабевает”, — сказала она.

Но, добавила, что, умы людей, как правило, все еще заняты надеждами и страхами, а также социальными и эмоциональными проблемами, которые доминируют в их дневных мыслях. “Мы думаем в этом интуитивном визуальном состоянии, но есть много исследований, которые показывают, что содержание сновидений по-прежнему во многом соответствует основным интересам человека наяву”.

Другой подход к пониманию сновидений и содержания сновидений — это то, что Домхофф назвал “нейрокогнитивной теорией сновидений». С этой точки зрения, сновидения происходят при шести состояниях, связанных с мозгом, которые чаще всего возникают во время быстрого сна, сказал Домхофф, у которого есть готовящаяся книга по теории.

Его работа предполагает, что ключевой когнитивный процесс, присутствующий во время сновидений, представляет собой усовершенствованную форму “симуляции”, в которой люди ощущают себя в гипотетических сценариях, включающих яркую сенсорную среду, межличностные взаимодействия и эмоции. “Сновидения — это случайное пересечение этой вековой периодической активации мозга с относительно недавним приобретением способности воображать”.

Вот ответы на некоторые распространенные вопросы о снах.

 

 

Значат ли сны что-нибудь?

Алан Эйзер, психолог и клинический преподаватель Медицинской школы Мичиганского университета, говорит, что сны могут быть “очень значимыми”, потому что они “касаются личных конфликтов и эмоциональной борьбы, с которыми люди сталкиваются в повседневной жизни”.

Однако не все сны имеют смысл. На самом деле, большая часть их содержания может быть “тривиальной, циклической или повторяющейся”. Таким образом, сны могут быть похожи на мысли, которые возникают у нас во время бодрствования, что тоже не всегда имеет смысл, сказала она.

Домхофф также подчеркнул, что, хотя сны могут иметь значение, его исследования показывают, что они не являются символическими. По его словам, во время сна люди, по-видимому, не могут получить доступ к тем частям мозга, которые связаны с пониманием или генерированием метафор. Чтобы использовать символическое мышление, “требуется больше ума”, — сказал он, — чем доступно во время сновидения.

Почему мне снятся повторяющиеся сны?

По словам экспертов, одна из теорий заключается в том, что люди, как правило, испытывают постоянные опасения и будут мечтать об этих темах. Повторяющиеся сны могут быть счастливыми, но, как правило, они с большей вероятностью вызывают беспокойство. Многие терапевты, считают, что подобные сны обычно касаются “более важных долгосрочных характерологических проблем”, таких как личностные черты человека, защитные механизмы и способы преодоления, а также представления о мире.

Домхофф сказал, что, хотя вы можете заметить, что видели один и тот же сон раньше, повторяющиеся сны обычно составляют “очень, очень небольшой процент нашей жизни во сне”.

Один часто повторяющийся сон включает в себя ощущение падения, но внезапное пробуждение перед ударом. По словам Барретта, ощущение падения и рывков при пробуждении, которое также может происходить вне сна, когда люди засыпают, может быть результатом сигналов движения, посылаемых внутренним ухом, которые являются совершенно случайными.

«Если вы испытываете повторяющиеся сны, которые не нарушают ваше нормальное функционирование, наблюдайте за ними, но не переусердствуйте и не волнуйтесь», — сказал Бхану Колла, профессор психиатрии и психологии и консультант Центра медицины сна. “Это просто часть того, что происходит в вашей жизни прямо сейчас, и как только все уляжется, все изменится. Вероятно, станет лучше”, — сказал он.

Что я могу сделать с кошмарами?

Важно иметь четкое представление о том, почему происходит кошмар. Некоторые лекарства, в том числе определенные антидепрессанты, могут сделать сны более яркими, а некоторые основные состояния, такие как посттравматическое стрессовое расстройство, могут вызывать частые кошмары. Если ваши ночные кошмары начинают влиять на вашу жизнь и нарушают дневное функционирование, эксперты рекомендуют обратиться за профессиональным лечением.

Наиболее изученным поведенческим лечением является образная репетиционная терапия, или IRT, которая может включать в себя попытку переписать сны, чтобы сделать опыт более терпимым. Есть вариант записать новый сценарий, включая всю сенсорную информацию, а затем попытаться визуализировать образы перед сном.

“Со временем кошмары становятся привычкой”, — говорит специалист. “Это то, что ваш мозг научился делать. С помощью этих образов мы пытаемся заставить его освоить новую привычку и вытеснить эту нежелательную привычку”.

По словам Барретта, другая стратегия заключается в том, чтобы засыпать, сосредоточившись на том, о чем вы хотите видеть сны. “Это имеет еще одно побочное преимущество, поскольку делает засыпание немного приятнее” и может отвлечь вас от ваших забот.

Но вы, возможно, не захотите избегать всех кошмаров, сказал Айзер. “Один и тот же кошмар или случайный кошмар может быть способом вашего разума сигнализировать, что вас действительно пугает что-то, с чем вы не справляетесь должным образом”, — сказал он.

Я пытаюсь убежать или закричать во сне, но не могу. Почему?

Во время быстрого сна произвольные скелетные мышцы тела парализуются. “Это хорошо и важно, потому что в противном случае мы бы разыгрывали все движения, которые мы делаем в наших снах”, — сказал Барретт.

Вполне возможно, что ощущения, когда пытаешься убежать, но не можешь пошевелиться, или пытаешься кричать, но кричишь только шепотом, связаны с этим состоянием паралича. Например, когда вам снится страшный сон, и вы пытаетесь закричать, когда начинаете понемногу просыпаться, вы можете почувствовать, что ваши голосовые связки парализованы из-за быстрого сна, сказал Барретт.

По словам Айзера, в неспособности избежать опасной ситуации во сне также может быть какой-то смысл. Возможно, что “либо есть что-то, что привлекает вас, и какая-то часть вас не хочет убегать или чувствует себя виноватым, или вы заслуживаете такой опасности”.

 

Иногда я не могу пошевелиться после пробуждения или мне что-то мерещится. Что происходит?

Неспособность двигаться сразу после пробуждения — распространенное явление, известное как сонный паралич. Это может быть пугающим, но эксперты подчеркнули, что это ощущение, как правило, является мягким затяжным эффектом быстрого сна, когда ваши мышцы парализованы, и, как правило, длится у большинства людей не более минуты.

По словам Барретта, люди, страдающие сонным параличом, также часто сообщают о гипнагогических галлюцинациях или о том, что они просыпаются и видят что-то из своего сна в своей спальне. “Все, что угодно из мира грез, может быть наложено на их реальное поле зрения”.

Эти инциденты могут происходить случайным образом, но эксперты отметили, что они чаще встречаются у людей с нарколепсией, расстройством сна, характеризующимся чрезмерной сонливостью и внезапными эпизодами сна в течение дня. Если вы заметили, что сонный паралич или галлюцинации возникают все чаще, обратитесь к врачу.

Почему только некоторые люди помнят свои сны?

Люди, которых разбудили во время сна, могут с большей вероятностью вспомнить, потому что бодрствование, даже кратковременное, может дать им время запечатлеть сон в памяти.

По словам Барретта, люди, которые спят меньше времени, как правило, запоминают меньше снов, потому что они могут проводить меньше времени в фазе быстрого сна, а также потому, что у них меньше шансов проснуться от сна, так как они потенциально лишены сна.

По словам экспертов, черты личности, такие как более интроспективный подход, и важность, которую люди придают снам, также могут сыграть свою роль. “Если вы более открыты для того, чтобы думать, что сны важны, тогда вы будете говорить о них”, — сказал Домхофф, что может привести к тому, что сны станут более явными и значимыми.

Но если вы не склонны запоминать сны, может быть полезно попытаться это сделать, сказала Барретт. “В целом, если бы вам нужно было выбрать одно состояние сознания, я бы выбрала бодрствующий разум как наиболее полезное”, — сказала она. “Но я думаю, что идеи сновидений полезны только потому, что они сильно отличаются от нашего обычного подхода”.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *