Существует множество известных причин, по которым следует нормально высыпаться, но, возможно, такое же количество факторов вы можете упускать из виду. Это означает, что вы не понимаете то, что поможет вам лучше и  больше спать по ночам.

 

 

Шелби Харрис, клинический психолог по сну, стремится взломать «коды сна» и опубликовала рабочее понимание «пяти языков сна» — разделение нескольких различных режимов сна (или их отсутствия), чтобы дать людям более действенные шаги для достижения лучшего сна.

Харрис сказала, что она разработала пять разных языков сна, проанализировав различия среди своих пациентов за 20 лет работы и заметив, что есть несколько категорий, к которым они, как правило, относятся.

«Мы можем дать людям целый список целей гигиены сна, которых им следует придерживаться, или когда им следует обратиться к сомнологу, но иногда это немного перегружает людей», — сказала Харрис.

Итак, 5 языков сна и советы, как говорить на своем.

Харрис выбрала пять языков сна, но важно отметить, что вы можете переключаться между ними на протяжении всей своей жизни, говорит она.

1. «Одаренный» спящий

Если вы одаренный спящий, вы, вероятно, кажетесь окружающим именно таким. Возможно, вы сможете заснуть где угодно, независимо от шума или фонового освещения, или у вас не возникнет проблем с дремотой. Как ни крути, у одаренного спящего обычно нет проблем с засыпанием.

Советы для одаренных спящих

Хотя это может показаться «лучшей» категорией языков сна, к которой можно отнести, объективно говоря, одаренные спящие могут захотеть обратиться к врачу по сну, если они слишком много спят, поскольку это может быть признаком состояния здоровья. Может быть особенно важно проконсультироваться с врачом, если вы много спите, но все еще не чувствуете себя отдохнувшим.

Но если нет ничего другого, подумайте, действительно ли вы играете в догонялки при недосыпании и можете ли вы извлечь выгоду из более строгого режима сна.

2. «Беспокойный» спящий

Если вы спите беспокойно, возможно, вы знаете, что ваш мозг «громко» работает по ночам, затуманенный мыслями о том, «что если», «что завтра», «анализ дня» и что вам нужно. Будь то прошлое или настоящее, спящий на языке беспокойства сосредоточен на другом времени, отличном от настоящего, и на физическом сосредоточении.

Советы тем, кто беспокоится о сне

«Ко мне приходит много пациентов, у которых мозг просто не отключается», — сказала Харрис. Если вы можете относиться к этой категории, четко определитесь с границами своего сна и ограничьте такие вещи, как экранное время или перекрестно загрязняющие действия, не связанные со сном, в спальне, например, работа. Вам также может быть полезно добавить в свой день несколько минут осознанности или медитации.

3. «Рутинный перфекционист»

Если вы спите перфекционистски, возможно, вы слишком усердно следовали нашим советам по сну в ущерб своему счастью, а иногда и своему сну. Возможно, вы спите перфекционистски, если обнаруживаете, что пропускаете веселые мероприятия или другие особые события, которые могут быть важны для вас, из-за страха недосыпать одну ночь. Или когда что-то или кто-то нарушает ваш сон и вы раздражаетесь.

«Этих людей я часто вижу, потому что они привыкли беспокойству или имеют какие-то проблемы со сном и чрезмерно поглощены этим», — сказала Харрис.

Советы для перфекционстов сна

Спящие-перфекционисты выиграют от немного большей гибкости и переключения вещей — вещей, которые создадут «меньше привязанности» к вашему режиму сна. Для начала немного измените порядок вашего режима сна (например, сегодня вы почистите зубы перед тем, как надеть пижаму или наоборот).

Как и в случае с другими «языками сна», идеально спящий человек может извлечь пользу из практики осознанности, которая может улучшить вашу способность относиться к вызывающим беспокойство мыслям таким образом, чтобы это было не так напряженно.

4. Спящий, с которым «слишком жарко»

Это заложено в названии, это если вам слишком жарко спать. Менопауза, перименопауза, другие состояния здоровья или даже неподходящий партнер по постели с разной внутренней температурой могут сделать вас слишком горячими.

Советы

Если вы просыпаетесь весь в поту или часто испытываете дискомфорт по ночам, проконсультируйтесь со своим врачом, чтобы выяснить, какое основное состояние здоровья может быть причиной. Побочные эффекты лекарств или гормональные изменения также могут влиять на то, насколько тепло вы чувствуете ночью.

Но если виноват ваш партнер по постели, подумайте о приобретении двух отдельных одеял, которые также могут сократить проблемы перетягивания покрывал.

5. Человек, который спит «легко, как перышко»

Люди с чутким сном легко просыпаются от шума, света или даже сильного запаха. Если вы «легки как перышко», вы можете проснуться утром после семи-восьми часов, но все еще чувствуя себя разбитым или сонным.

Советы

Если вы беспокойны и не получаете желаемого качества сна, подумайте о том, чтобы упростить свой распорядок дня перед сном и добавить немного больше рутины — например, не листать социальные сети или в постели, не есть и не крошить на простыни, не ложиться на сковзняках и пр.

 

 

Связь между психическим здоровьем и сном

Лишение сна, в частности, может повлиять на вашу способность контролировать свои эмоции или находить решения, казалось бы, не таких уж сложных проблем, которые могут показаться концом света, когда вы лишены сна.

«При недостатке сна в целом мы обнаруживаем более высокие показатели тревожности, более высокие показатели депрессии, более высокие показатели стресса. И мы обнаруживаем, что стрессоустойчивость и способность справляться с ежедневными стрессорами становится намного сложнее».

Важнейшим компонентом является быстрый сон, которого вам может не хватать, если вы регулярно недосыпаете. Это может привести к проблемам в ваших отношениях или на работе.

«Быстрый сон действительно важен для обработки эмоций, воспоминаний», — сказала Харрис. «Если вы рано просыпаетесь или регулярно не получаете достаточного количества быстрого сна, у вас возникнут проблемы с раздражительностью, депрессией, беспокойством и всем остальным».

Еще один вывод о хорошем сне

Полезные советы, которые помогут пережить сонный деньНесмотря на то, сколько раз мы проповедуем пользу сна для здоровья, в обществе существует тенденция, которая, возможно, выступает против идеи о том, что здоровый сон важнее всего. Сосредоточенный сон поможет вам стабилизировать и расставить приоритеты во всех других задачах, которые у вас есть в течение дня.

Информация, содержащаяся в этой статье, предназначена исключительно для образовательных и информационных целей и не предназначена для медицинских рекомендаций. Всегда консультируйтесь с врачом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *