Суд признал незаконным платный возврат бракованных или ошибочных товаров на Wildberries.

 

 

Подольский городской суд Московской области посчитал незаконным требовать от покупателей маркетплейса Wildberries оплачивать возврат бракованных товаров. Об этом сообщил замруководителя управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) по Московской области Николай Дрозд.

РоспотребнадзорСогласно судебной картотеке, иск управления Роспотребнадзора к Wildberries зарегистрирован еще 6 марта 2023 года и 13 апреля был удовлетворен. Теперь, если в течение месяца решение не будет обжаловано, маркетплейс будет оформлять возврат брака за счет продавца.

В управлении Роспотребнадзора также отметили, что, как только решение суда вступит в законную силу, покупатели смогут обратиться к продавцу и возместить ущерб от платного возврата.

В Wildberries однако считают, что суд «не в полной мере разобрался в обстоятельствах» и намерены обжаловать решение. В компании настаивают, что возврат бракованных товаров «был и остается бесплатным для покупателей», а доставку компенсирует продавец. Платить за отказ покупатель обязан только в случае надлежащего качества и «злоупотребления бесплатными сервисами компании».

Интересен факт, что Wildberries оказывается удерживает средства за отказ и с покупателя, и с продавца товара. Об этом сообщили в прокуратуре Подмосковья после проведенной проверки.

Некие силы продолжают гнобить Wildberries

Напомним, что в феврале 2023 года потребители стали массово жаловаться на политику возврата товаров Wildberries. Они утверждали, что маркетплейс списывает с них деньги за возврат ошибочно доставленной и бракованной продукции.

Источник: РБК.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *