Компания Christian Dior пыталась отсудить у россиянки 150 тысяч рублей за продажу поддельной сумки.

 

 

Верховный суд РФ отменил штраф, назначенный пенсионерке из Биробиджана за продажу фальшивой сумки Dior. Пенсионерка трудилась продавцом в магазине, куда нагрянула с проверкой полиция. Правоохранители изъяли один из товаров — китайскую подделку под известный бренд, который стоил на витрине 4600 рублей.

Продавца тогда оштрафовали на 5 тысяч рублей. На этом история могла бы и закончиться, но компания Dior каким-то неведомым образом о ней узнала и заявила требование о компенсации вреда и упущенной выгоды.

На лабутенах. Скандалы на тему премиум-брендов

Ущерб был подсчитан исходя из стоимости настоящих сумок, это более 146 тысяч рублей. Странно, но местный суд взыскал его с пенсионерки. Однако с помощью юриста она оспорила судебное решение, так как доказательств упущенной выгоды представлено не было и сумму ущерба посчитали завышенной. Апелляционная комиссия отменила штраф, но Dior принципиально оспорил отмену в кассации, добившись восстановления штрафа.

Продавец пожаловалась в Верховный суд РФ, который и поставил точку в этой истории, встав на сторону россиянки. Китайская сумка не имела аналогов среди оригинальной продукции — только логотип.

Суд отменил решение о выплате штрафа и направил дело на новое рассмотрение.

Для справки

Christian Dior — французская компания, основанная дизайнером Кристианом Диором и предпринимателем Марселем Буссаком, как ателье высокой моды, в 1946 году. В 1984 году была куплена предпринимателем Бернаром Арно. Бренд выпускает одежду, аксессуары, парфюм, часы, косметику и даже мобильные телефоны.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *