Ухудшение состояния артерий может привести к нарушению нормального кровоснабжения жизненно важных органов. Атеросклероз — это патологическое состояние, при котором на стенках артерий образуются атеросклеротические бляшки. Это препятствует кровотоку и нарушает эластичность сосудистой стенки.

 

 

Наиболее распространенные последствия включают сердечные заболевания и сердечную недостаточность. Для профилактики и лечения необходимо сократить потребление продуктов с высоким содержанием холестерина, заменить их свежими фруктами и овощами и вести здоровый образ жизни.

Ниже приведен список наиболее эффективных продуктов, которые могут помочь вам избежать закупорки артерий естественным путем:

Чеснок

Чеснок уже давно используется для лечения различных заболеваний, включая проблемы с сердцем и высокое кровяное давление. Результаты многочисленных исследований показали, что чеснок очень полезен в профилактике атеросклеротических бляшек на стенках коронарных артерий.

Виноград

Виноград с высоким содержанием ресвератрола, флавоноидов и кверцетина нормализует жировой обмен в организме, снижает риск образования атеросклеротических бляшек и тромбов, предупреждает развитие сердечных заболеваний. Если у вас диабет, будьте осторожны со сладким виноградом.

Оливковое масло

Многочисленные исследования подтвердили полезные свойства оливкового масла. Его регулярное употребление способствует снижению накопления плохого холестерина в крови.

 

 

Клюква

Всего 3 чашки клюквенного сока в неделю удалят отложения холестерина с внутренней поверхности сосудистой стенки. Клюква увеличивает способность клеток поглощать жиры, а не накапливать их в кровеносных сосудах.

Помидоры

Согласно исследованиям ученых, помидоры богаты ликопином, который предотвращает затвердение артерий. Ликопин – это мощный антиоксидант, обладающий противоопухолевым эффектом и замедляющий процесс старения. Его регулярное употребление снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Шпинат

Шпинат является богатым источником калия и фолиевой кислоты, которые предотвращают гипертонию и образование холестерина, а также защищают от сердечной недостаточности. Кроме того, он также содержит большое количество лютеина.

Киви, дыня и гранат

Киви и дыня известны своим высоким содержанием антиоксидантов, которые эффективно снижают уровень холестерина. Ежедневное употребление даже небольшого количества дыни и киви очень быстро очищает артерии. Тоже самое можно сказать и о гранате

Овёс

Также предотвращает развитие атеросклероза и предотвращают затвердение артерий.

 

Эта статья предназначена исключительно для информационных целей. Не занимайтесь самодиагностикой или самолечением, и во всех случаях проконсультируйтесь с сертифицированным медицинским работником.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *