Одна из самых важных составляющих взросления — это осознание того, что ты не идеален и обречен совершать много ошибок на протяжении всех лет, что нужно принимать ответственность за свои ошибки и что каждое действие влечет за собой последствия.

 

 

Действительно, знание того, как проглотить свою гордыню и ответить за свои действия, является одним из верных признаков того, что вы и честны как личность. И частью принятия ответственности за свои ошибки является извинение перед теми, кого обидели. Недостаточно сказать “Извините” и двигаться дальше.

Что такое извинение?

Извинение — это выражение сожаления о проступке и важный шаг к примирению в испорченных отношениях. Будь то отношения между родителем и ребенком, мужем и женой, начальником и подчиненным, двумя или более друзьями – это важный жизненный навык, который необходимо развивать.

Обратите внимание, что извинение — это не просто признание того, что вы сделали что-то не так, но и выражение сожаления о том, что вы сделали. Это означает, что вам нужно верить, вы действительно сделали что-то не так. И вам нужно испытывать раскаяние по этому поводу. Без раскаяния извинения пусты и бессмысленны – и именно на этом многие менее зрелые люди спотыкаются. Если у вас нет способности испытывать раскаяние в своих действиях, ваши отношения будут продолжать разрушаться, вместо того чтобы укрепляться.

Итак, как извиниться по-взрослому: 5 шагов

1. Признайте, что вы причинили боль

На самом деле этот шаг состоит из двух частей: во-первых, осознание того, что вы причинили кому-то боль или сделали что-то не так по отношению к ним, и, во-вторых, устное сообщение им, что вы пришли к этому осознанию. Вторая часть имеет решающее значение, потому что это начальный этап извинения. Она открывает диалог между вами и потерпевшей стороной, вынося все на обсуждение и, возможно, к разрешению. Во многих отношениях этот шаг самый трудный. Но вы не можете его пропустить.

2. Не оправдывайтесь и не пытайтесь оправдать себя

Суть правильного извинения вращается вокруг того факта, что ваши действия причинили кому-то вред. Скрытая правда здесь в том, что вы виноваты. Не имеет значения, почему вы сделали то, что вы сделали, важно то, что вы сделали то, что вы сделали, и они пострадали из-за этого. Сосредоточьте извинения на них, а не на себе. Цель извинения — восстановить отношения, а этого не произойдет, если вы будете говорить о себе.

Попробуйте поставить себя на их место, чтобы понять, почему это плохая идея. Если бы кто-то обидел вас, вам было бы все равно, почему они это сделали, верно? Важно то, что они осознают, что причинили вам боль, и чувствуют раскаяние из-за этого. Хорошее объяснение редко смягчает удар; на самом деле, оно часто разжигает угли и вызывает еще больший раскол в отношениях. Пытаясь объяснить свое поведение, вы подсознательно предполагаете, что не сделали ничего плохого и что их чувства недействительны.

Если вы когда-нибудь поймаете себя на том, что говорите “Мне жаль, но …”, то ваши извинения могут быть неискренними.

3. Исправьте свой проступок, если это возможно

Не все ошибки можно исправить с помощью физических действий, но вы всегда должны делать что-то, чтобы показать, что ваше раскаяние — это нечто большее, чем просто слова. Например, если вы заняли у друга и забыли вернуть долг, поторопитесь и отдайте то, что им причитается (и если вы действительно сожалеете, немного доплатите им за беспокойство или сделайте презент). Если вы забыли о дне рождения своей матери, то запоздалый подарок лучше, чем вообще ничего. Что бы вы ни делали, важно, чтобы ваше примирительное действие было связано с первоначальным проступком.

4. Попросите прощения

Многие люди предполагают, что акт извинения по своей сути несет в себе просьбу о прощении, но это будет намного более значимым, если вы прямо и устно попросите об этом: “Ты сможешь простить меня?”. Может это не легко сказать это, особенно если вы никогда не говорили подобного раньше. Но это беспокойство и дискомфорт показывают, насколько для вас важны эти слова и прощение.

Вы тот, кто причинил боль – меньшее, что вы можете сделать, это и самому испытать небольшой дискомфорт, задавая этот очень важный вопрос. Вы своим проступком внесли разлад в ваши отношения, а этот вопрос меняет динамику отношений в их пользу. Теперь от «потерпевшей стороны» зависит, захотят ли они вас простить. Если вас прощают, то все возвращается в нормальное русло. Если нет, вы не имеете права злиться на них. Как пострадавшая сторона, это их дело.

5. Учитесь на опыте

Надеемся, вы помирились, и все вернулось в норму или, по крайней мере, на пути к возвращению. Однако, чтобы ваше извинение было осмысленным, вам нужно извлечь из него урок и избегать совершения тех же ошибок в будущем. Зрелый взрослый человек не попадает в бесконечный цикл извинений за один и тот же проступок. В конце концов, именно это означает зрелость, не так ли?

Улучшите свои извинения

 

Даже с помощью этих пяти шагов все равно легко споткнуться и испортить то, что должно быть идеальным извинением. Помните об этих нескольких вещах, прежде чем сказать “Мне жаль”.

Будьте чуткими

Если вы изо всех сил пытаетесь сделать свое извинение искренним, проявите немного сочувствия. Подумайте, что бы вы чувствовали, если бы поменялись ролями. Конечно, то, что вы сказали, могло быть задумано как шутка, но что, если кто-то пошутил по поводу того, к чему вы действительно чувствительны?

Когда вы извиняетесь, слушайте человека и сопереживайте ему, чтобы лучше понять, почему вы причинили ему боль и как не делать этого снова. Сопереживание — ключ к любому хорошему извинению.

Скажите “Спасибо”

Когда кто-то принимает ваши извинения, поблагодарите его за это. Извиняться трудно, но так же трудно и простить человека, который причинил боль. Докажите, что вы искренни и сожалеете о случившемся, поблагодарив его за понимание.

Извиняйся, но не умоляй

Да, вы хотите, чтобы вас простили, и вы хотите, чтобы все это закончилось. Однако искреннего извинения, доказательства того, что вы изменились, и того, что вы сделали что-то, чтобы загладить свой проступок, должно быть достаточно. Если человек не готов принять ваши извинения, дайте ему знать, что все в порядке, и вы будете ждать, когда он будет готов. «Попрошайничество» может только ухудшить ситуацию.

Помните, почему он важен для вас

Если вы чувствуете гордыню, остановитесь и вспомните, почему этот человек важен для вас. Это также полезно добавить к вашим извинениям. Объясните, что последнее, что вы хотите сделать, это разрушить эти отношения из-за ошибки, о которой вы сожалеете.

Не ходите вокруг да около

Что бы вы ни делали, не намекайте на свои извинения. Чтобы извиниться по-взрослому, вы должны быть откровенны и прямы. Отправка мема, смайла, покупка подарка или совершение чего-либо для них на самом деле не является извинением. Конечно, вы можете делать что считаете нужным, но все равно нужны прямые слова. Чем раньше вы озвучите извинения, тем скорее другой человек сможет вас простить.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *