Куда не принято носить парфюм?

 

 

Вы задумываетесь перед тем, как «попшикаться», насколько уместен будет ваш парфюм в том или ином месте? Делите ли вы ароматы на дневные и вечерние, летние и зимние или просто пользуетесь тем, что нравится.

Однако вы же не ходите в розовой пижаме со слониками на работу, а в классическом костюме не совершаете пробежки. Вот и с парфюмом есть некоторые заморочки в плане уместности.

С дневными и вечерними, все более-менее понятно и без отдельной статьи: чем интенсивнее аромат, тем больше его время смещается к закату. А вот куда парфюм совсем не стоит носить (или хотя бы умеренно его на себя наносить), думаю, стоит разобраться. Ибо культура парфюмерной уместности в России очень страдает…

Духи и одеколоны1. Громко не пахнут там, где громко не говорят.

Собственно, это самое главное правило уместности парфюма. Его вообще не носят на траурные мероприятия.

Умеренно парфюм носят в библиотеки, на различные семинары, в офис, где большое число людей занято учебой или работой. А ведь у каждого, наверное, есть пример, когда женщина или мужчина перед офисом обливается парфюмом так, что, еще будучи на первом этаже известно о его приходе на третьем.

А на самом деле, считается неуместным отвлекать других своим ароматом. Ко всему прочему нас могут окружать аллергики, поэтому какой-нибудь убойный Монталь с километровым шлейфом может стать причиной чуть ли не отека Квинке.

Почему же тогда вечером в театрах, клубах и на вечеринках считается нормальными интенсивными ароматами? Оказывается, что на вечерних мероприятиях у окружающих есть выбор: пересесть, отойти, не подходить вообще в конце концов. А вот покинуть офис куда сложнее. Да и не подходить к коллеге не получится, а рабочие вопросы в противогазе решать сложно))

2. Больные и дети

Парфюм категорически не носят в поликлиники и больницы. И уж тем более парфюмерией не пользуются, идя в женские консультации или навещая кого-то в роддоме. Не стоит добавлять страданий своим ароматом тем, у кого и без вас любой запах — повод для токсикоза.

Также очень умеренно душитесь, посещая детские сады, школы — у детей чуткое обоняние. Для таких ситуаций выбирайте ароматы, которые сидят очень близко к коже. Звучат они не менее приятно, но почувствовать их можно только с близкого расстояния.

3. Спорт, еда и транспорт

Транспорт летом и девушка со шлейфом Ночного Трезора – кошмар попутчиков. Кажется, некоторые считают своим долгом нанести мощный аромат перед входом в общественный транспорт. Понятно, что если и в транспорте ехать без аромата, то это значит вообще нигде парфюмерией не пользоваться, но выбирайте менее интенсивные запахи и наносите их задолго до того, как сядете рядом с кем-то в маршрутке. А вот в самолетах и поездах от использования парфюма отказываются совсем.

Парфюмерией не пользуются в спортзалах и бассейнах. Пот и хлорированная вода, смешиваясь с парфюмом, вызывают не хилое раздражение на коже, да и подобная смесь естественных интенсивных выделений и духов порой становится удушливой воняющей бомбой.

И последний пункт: ресторан

Хоть вечерние ароматы могут быть более стойкими, шлейфовыми и сильными, это правило не работает, в местах приёма пищи. Аромат парфюма, перебивающий запах еды, отбивает и аппетит. Если вы хотите сами вкусно поужинать и позволить это сделать людям за соседним столиком, стоит выбрать или гурманский аромат (ваниль, специи, шоколадные нотки), либо выбрать спокойный тихий парфюм.

 

Одним ароматом в парфюмерном гардеробе не обойтись. Но если вы приверженец минимализма, приобретите 2 аромата: универсальный (цветочный, фруктовый, свежий), сидящий близко к коже, и более выразительный (восточный, шипровый, гурманский) на вечер, свидания и даже для дома.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *