Time опубликовал список 100 лучших изобретений 2020 года. Мы выбрали некоторые из тех, что были созданы женщинами.

 

 

Средства по уходу за кожей, созданные с учетом климата

Ulli-Haslaher

Когда Улли Хаслахер переехала из Австрии в Южную Калифорнию, смена климата отразилась на ее коже: жаркая и сухая погода вызвала проблемы, с которыми она не сталкивалась ранее. Влияние климата на состояние кожи подтверждали исследования, которые Хаслахер нашла в медицинских журналах.

Она начала работать в Strand Europe Cosmetics, компании по созданию премиальных средств для ухода за кожей. Почти десять лет исследований и тестирований привели ее к созданию бренда косметики, состав которой подобран по географическим параметрам — влажности, температуре, высоте над уровнем моря. Чтобы получить персонализированный уход, нужно заполнить на сайте компании анкету о климате в своем населенном пункте.

Наклейки на ногти

Чжуён Сон

ManiMe — наборы накладных ногтей, созданных по индивидуальным меркам (для этого используется 3D-моделирование и лазерная резка). Наборы продаются по цене от $15.

Чжуён Сон, уроженка Кореи начала поиск доступных решений для маникюра в 2017 году. На родине Чжуён очень популярны косметические услуги и процедуры, однако ей не нравился процесс маникюра: пугали инструменты, которые могут оказаться не стерильными, не нравилось сидеть, не двигая руками, были неприятны запахи лаков и ацетона. Она мечтала о том, чтобы сделать маникюр было так же легко, как переобуться. Этой мыслью Чжуён Сон поделилась с одногруппником — фанатом нейл-арта, который к тому же хорошо разбирался в онлайн-продажах. Их совместный студенческий проект превратился в стартап.

Робот-репетитор

Лаура Бокканфузо

Лаура Бокканфузо — кандидат компьютерных наук и инженерии (со специализацией в области человеко-машинных интерфейсов) — почти 12 лет посвятила проектированию социальных роботов-помощников для школьников. Она работала вместе с психологами и педагогами, училась искать к детям индивидуальный подход и помогать им преодолевать трудности в обучении. Не найдя на рынке достаточно гибких и масштабируемых технологий, в 2016 году Бокканфузо создала собственную компанию Van Robotics.

В результате появился робот-репетитор Abii. Его особенность — умение следить за вниманием ученика и адаптировать свое поведение. Например, если ученик не может ответить на вопрос, робот подсказывает, как найти правильный ответ.

Бережное гинекологическое зеркало Nella NuSpec

Фахти Хосровшахи

Фахти Хосровшахи более 15 лет проработала в сфере здравоохранения. По ее словам, в области женского здоровья инновации появляются редко. Она почувствовала это на своем опыте, когда проходила через экстракорпоральное оплодотворение: после семи попыток Хосровшахи не могла слышать лязг металлического гинекологического зеркала — инструмента, мало изменившегося за последние 150 лет.

Хосровшахи основала компанию Ceek Women’s Health, пригласив в команду опытных женщин-дизайнеров и экспертов в области здравоохранения. Результатом их работы стало Nella NuSpec, гинекологическое зеркало из медицинского полимера. При его создании учитывались потребности как пациенток, так и врачей.

Nella NuSpec успешно прошло клиническое испытание на женщинах с разными типами телосложения и на разных этапах жизни.

«Умная» колыбель Cradlewise

Когда в 2014 году у инженеров Радхики и Бхарата Патил из Бангалора родилась дочь, в семье началась долгая череда бессонных ночей. По словам Радхики, они с мужем искали подходящую колыбель, но из-за жестких матрасов во время укачивания девочка просто перекатывалась из стороны в сторону. Положение спасло хлопковое сари, металлический стержень и несколько рычагов.

К рождению второго ребенка пара уже создала прототип кроватки с функцией укачивания под музыку и управлением с телефона. В апреле 2020-го «умная» колыбель Cradlewise вышла на рынок.

Ее датчики анализируют движения ребенка, а искусственный интеллект определяет стадию сна и подбирает режим укачивания. Специальный запатентованный механизм обеспечивает плавность движений. Управлять кроваткой можно через мобильное приложение. Одного заряда батареи хватает на целый день.

 

 

Приложение для виртуальной примерки макияжа YouCam Makeup

Элис Чанг постоянно пользовалась приложениями для селфи и в 2014 году создала свое собственное на базе технологии дополненной реальности.

С помощью бесплатного приложения YouCam Makeup пользователи могут «примерить» макияж, новый цвет волос или аксессуары. Чанг рассказывает, что «аудитория приложения — все женщины мира, владеющие смартфонами», поэтому она постаралась создать интуитивно понятный интерфейс и добавила поддержку 20 языков. С момента создания приложение было загружено более 100 млн раз.

по материалам Forbes Contributor

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *