Какие слова рекомендуют к запоминанию перед поездкой в Россию?

 

 

Когда путешествуете, всего лишь дюжины слов может быть достаточно, чтобы общаться с местными жителями (или не потеряться в любом случае). Вашему вниманию — минимальный список русской лексики, который предлагают англоязычным туристам и почему.

1. Privet

Мишка машет лапойС самого простого. «Privet» — это неформальное приветствие. Вы можете сказать « Privet» знакомому, другу сверстнику или младшему.

Более формальное и официальное приветствие — здравствуйте. Попробуй сказать это! Это более формальное приветствие и используется при обращении к старшим людям или в деловой переписке. Попробуйте произнести «zdravstvuyte». )) Потренируйтесь!

2. Spasibo

БлагодарностьБуквально и изначально это означало «Боже, храни», хотя в наши дни почти никто не помнит этого. На русском языке это самый простой и традиционный способ выразить благодарность. Когда кассир в магазине вручает вам вашу покупку, вы говорите «spasibo» . Когда кто-то открывает вам дверь, «spasibo» снова.

Слову spasibo также может предшествовать слово bolshoye, когда вы хотите поблагодарить кого-то за помощь. Тогда вы получите большое спасибо (bolshoye-spasibo).

3. Bystreye

Это может быть очень полезным словом, если, например, вы опаздываете в такси по дороге в аэропорт. Или если официант не заметил, что вам срочно нужно оплатить счет и уйти.

Предупреждение: «Bystreye» может звучать немного грубо (хотя, как и во всем, это зависит от контекста). Так что лучше смягчить, добавив слово pozhaluysta.

4. Tak

Это универсальное слово может быть использовано в десятках ситуаций. Это и утверждение «да». А когда вы произносите так медленно и задумчиво – (ta-a-a-k), это будет означать, что вы тщательно продумываете свой ответ. Если вы скажете это резко и строго, это будет означать, что вы чем-то недовольны.

Выражасян! Армянское, что сложно к понятию уху русскому

5. Skolko

Вам нужно это слово, чтобы спросить, сколько вам нужно платить, сколько раз что-то должно быть сделано и как долго нужно ждать, и т.д.

Сделать звук «L’» настолько мягким, насколько это возможно)). Это слово, прежде всего – вопрос. Поэтому говорите «Skolko» с вопросительной интонацией.

6. Izvinite/prostite

Прошу прощенияОба эти слова выражают сожаление и подразумевают, что вы просите прощения. Но не ожидайте реального ответа, так как обычно это вежливая формальность.

Любое из этих слов также может быть использовано, когда вы хотите привлечь чье-то внимание. Например, если вы находитесь в метро, и кто-то блокирует выход, скажите «Izvinite».

7. Mozhno

Это мощное слово дает вам доступ к миру вещей, которые вам не принадлежат))) (образно говоря). Вместо того, чтобы спрашивать: «Могу ли я взять этот стул?», можете просто спросить «Mozhno

8. Pomogite

Помоги мне

Это слово сэкономит вам много времени и нервов, если что-то пойдет не так.

Pomogite буквально означает «Мне нужна помощь». Не стесняйтесь использовать ее не только в критических ситуациях.

9. Horosho

Это слово для выражения того, что вы согласны с чем-то, и может также использоваться как способ сказать «да». — Будешь еще кофе? – «Khorosho». Кроме того, это слово вы можете использовать, чтобы выразить свое эмоциональное состояние.

Хорошо – это, когда ты ни о чем не беспокоишься и наслаждаешься моментом. Вот пример классического использования: сделайте глубокий вдох и, выдыхая, говорите «хорошо» медленно и с чувством.

10. Do svidaniya

До свидания БитлзЕсть около десятка слов на русском языке, чтобы попрощаться. Какое из них вы должны использовать, зависит от того, с кем прощаетесь, как долго и когда. Однако «Do svidaniya» — самая универсальная фраза.

И вопреки своему буквальному значению («до следующей встречи») на самом деле вы не обязаны встречаться снова – это не обещание встречи.

Бонус! Забудьте фразу «na zdorovie» как тост

Это всего лишь миф, о том, что русские говорят это постоянно и особенно в застолья. «Na zdorovie» на самом деле означает «Не за что» или «Пожалуйста».

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *