Аналитики Avito изучили динамику продаж handmade-товаров в России с начала года и выявили наиболее успешные категории.

 

 

Десерты домашние

Наибольший рост спроса отмечен на десертах ручной работы. Продажи зефира за последние два месяца возросли в 7 раз, съедобных букетов – в 6 раз, шоколада – в 5,5 раз, конфет – в 5 раз, а клубники в шоколаде – в 2 раза. В общем объеме продаж handmade-десертов лидируют конфеты, средняя цена которых составляет 800 рублей. Средняя стоимость handmade-десертов на Avito за год увеличилась на 17%. На платформе представлено более 2 миллионов предложений по всей стране.

Здесь вы можете найти вдохновляющие рецепты выпечки и других десертов для своего домашнего творчества.

Ручная галантерея

Продажи сумок ручной работы увеличились на 40%. Средняя цена составляет 7000 рублей. Продажи платьев индивидуального пошива возросли на 37%, со средним чеком в 5000 рублей. Также наблюдается рост интереса к ремням и поясам, продажи которых выросли на треть, средняя цена – 2300 рублей.

Бижутерия

Растет спрос на бижутерию ручной работы, особенно на колье из бисера, жемчуга и металлических бусин. Продажи увеличились на 29%, со средней ценой 1470 рублей. В целом handmade-аксессуары, одежда и нижнее белье подорожали на 10%.

Мебель

Продажи столов и стульев выросли на 34%, кроватей, диванов и кресел – на 15%, хендмейд-шкафов, комодов и стеллажей – на 12%. Средняя цена одного предмета мебели – 20 000 рублей. Увеличился также спрос на handmade-посуду на 3%. Цены на посуду, текстиль и ковры выросли на 18% и 29% соответственно.

Ярмарка мастеров

ИсследованиеВ онлайн-маркете товаров ручной работы и винтажа «Ярмарка Мастеров» также проанализировали тренды ниши handmade за 2023 год. По их данным в разделе авторских изделий ТОП категорий по спросу составили:

  • украшения — 15% от объема заказов,
  • подарки и сувениры — 5%,
  • куклы и игрушки — 5%.

Так что дерзайте, очумелые ручки, и будет вам прибыль!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *