Русская баня, финская сауна и турецкий хаммам популярны. Но в мире существует множество иных экзотических видов парилок, каждая из которых со своими особенностями. Сегодня расскажем об индийских парных: Сведана и Темаскаль.

 

 

Индийские банные процедуры

Индийская баня древнейшая разновидность парных. Поклонники аюрведы и сегодня используют ее в оздоровительных целях. Кстати, Сведана означает просто «потеть». Классическая индийская баня предлагает целый ритуал из последовательных действий:

Вот традиционные этапы Сведаны:

Индийская баня Сведана

  1. Подготовка к очищению. На этом этапе готовят помещение: тихая музыка для релаксации, аромалампа, свечи.
  2. Этап Лэшли. Готовится специальная ванночка для ног. В теплую воду добавляют молочную сыворотку и эфирное розовое масло. В процессе омовения специалист массирует посетителю ноги, используя точки акупунктуры, чтобы воздействовать через ступни на все тело.
  3. Удвартана. Все тело натирают кунжутным маслом. Затем в кожу втирается специальный травяной порошок, приготовленный по традиционным индийским рецептам. Самостоятельно приготовить его довольно сложно — в его составе до тысячи различных лекарственных трав. Однако вы можете ограничиться любимыми сухими травами, которые есть под рукой. Перед использованием их необходимо растереть в пыль.
  4. Сама баня Сведана. Теперь посетителя помещают в специальный деревянный короб. На ее дне расположены емкости с травяными отварами, которые нагреваются с помощью печи, расположенной снаружи. Поверх этих емкостей размещена деревянная решетка-перегородка, через которую пар поступает в кабину. Далее закрывают термоизолированной крышкой, причём голова остается снаружи. Процедура длится около 20 минут. Этого времени хватит, чтобы тело насытилось целебной силой трав. Процедура может проходить как сидя, так и лёжа.
  5. Восстановление. Следует принять комфортный душ,чтобы  смыть пот и остатки трав.
  6. Абхьянга. Это особый массаж, и делают его в четыре руки.
  7. Широдхара. Это успокаивающая процедура. На зону «третьего глаза» в центре лба с определенной высоты льют подогретое кунжутное масло комфортной температуры.
  8. По окончании всего этого ритуала предлагается травяной чай для восстановления водного баланса в организме. Ощутить целебную силу Сведаны можно и в современных условиях — многие спа-салоны предлагают эту услугу.

Индийская баня Темаскаль

Индийская баня Темаскаль

«Дом из горячих камней» — так переводится название этой разновидности индийской бани. Её посещение было частью ритуала служения богам.

Устройство индийской бани Темаскаль

Итак, темаскаль — это низкое округлое сооружение из самана, камня или глины диаметром до двух метров. Благодаря своим небольшим размерам оно быстро нагревается, а благодаря округлой форме конденсат не капает с потолка, а стекает по стенкам.

В верхней части сделано небольшое окошко. Дверь, кстати, как и в русской бане, традиционно выходит на юг. Печь размещена сразу за дверью. Убранство же парилки и ее внутреннее наполнение зависит от вкуса владельца.

Правила посещения темаскаль

 

  1. Температура в парилке может достигать двухсот градусов. Индийскую баню темаскаль готовят к процедурам в следующем порядке:
  2. Закрываем дверь и топим печь, пока стены не раскалятся.
  3. Выкладываем вулканические камни посередине помещения.
  4. Окатываем стены холодной водой, чтобы создать пар в помещении.
  5. Далее поливаем камни ароматическими маслами или травяными целебными отварами. Их можно приготовить из розмарина, полыни и эвкалипта.
  6. Готовим кукурузные листья. Именно с ними принято париться в темаскале.
  7. На скамейки укладываем соломенные циновки.
  8. Готовим холодную воду, чтобы при необходимости охладиться.
  9. Перед входом в помещение наносим сок алоэ на тело и лицо.
  10. После процедур стоит завернуться в шерстяное одеяло или простыню и отдохнуть 30-50 минут.
  11. Затем обязательно пополнить водный баланс травяным чаем из ромашки, отваром тысячелистника, овощным или куриным бульоном. После сеанса не стоит находиться на сквозняке, так как можно простудиться.

И далее в рубрике «Здоровая тема» мы будем публиковать статьи об экзотических для России парных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *