Бороться или, по крайней мере, противостоять стереотипам очень трудно, а порой и невозможно. Одно из недавних «верований», появившееся на женских форумах, касается возрастных изменений.

 

 

Многие люди согласны с тем, что старение должно быть красивым. Но кто определяет этот уровень «прекрасного» и каковы критерии?

«Красивое старение» в первую очередь относится к женщинам старше 40 лет, когда на лице активно появляются морщины. Этот естественный процесс вызывает отвращение не у их владельца, а у более молодых людей.

Это особенно касается знаменитостей, которых чаще всего обвиняют в отражении возраста на лице. В то же время некоторые из них – например, 55-летняя канадская певица Селин Дион — не обращают внимания на подобные заявления и достойно встречают каждый новый год жизни.

селин дион без макияжа

Сообщение о шумихе вокруг “прекрасного старения” уже попало и в Facebook. Автор отметил, что в то время как все морщины на мужском лице воспринимаются как признак мудрости и привлекательности, для женщин это непростительно.

…они высмеивают женщин, которые не пользуются ботоксом, филлерами, лазерной шлифовкой и т. д., а их возраст отчетливо виден на лице – «Ты должна беречь себя! Ты должна красиво стареть!»

Другой блогер в Твиттере сравнил обложки журналов, где женские фотографии были значительно отретушированы, а мужские — нет.

«…именно здесь мы сталкиваемся с навязанным стереотипом, что все женщины должны быть молодыми и стройными в любом возрасте.»

«…Пример применения фотошопа против женщин: так мы изображаем мужчин в возрасте 50 лет на обложках журналов и женщин в возрасте 50 лет. Посмотрите на разницу. Мужчины, которые стареют, сексуальны. Женщины в основном просто не должны стареть.»

Но может ли такое объединение привести к позитивным последствиям? Неужели для достижения «красивого старения» всем приходится прибегать к пластике?

Нам очень интересно ваше мнение, поделитесь им в комментариях.

Об уходе за собой читайте в рубрике «Рецепты Красоты«

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *