В нынешнем 2022 году католики, протестанты Европы, а также ряд Поместных Православных Церквей мира будут, как и прежде, встречать Рождество в ночь на 25 декабря. А православные 7 января. Эта разница объясняется разными календарями: юлианским и григорианским.

 

 

Рождество, праздник, посвященный рождению Иисуса Христа, отмечается не православными христианами 25 декабря по григорианскому календарю. Но ранние христиане не праздновали его рождение, и никто не знает, в какой день на самом деле родился Иисус. Некоторые ученые считают, что фактическая дата была ранней весной, что приближает ее к Пасхе, празднику, посвященному его Воскресению.

Истоки праздника и его декабрьской даты лежат в древнем греко-римском мире, поскольку празднования, вероятно, начались где-то во 2 веке. Существует по крайней мере три возможных происхождения декабрьской даты. Римский христианский историк Секст Юлий Африкан датировал зачатие Иисуса 25 марта (той же датой, в которую, по его мнению, был сотворен мир), что после девяти месяцев в утробе матери приведет к рождению 25 декабря.

В 3 веке Римская империя, которая в то время не приняла христианство, праздновала возрождение Непокоренного Солнца 25 декабря. Этот праздник не только ознаменовал возвращение более длинных дней после зимнего солнцестояния, но и последовал за популярным римским праздником Сатурналии (во время которого люди пировали и обменивались подарками). Это был также день рождения индоевропейского божества Митры, бога света и верности, чей культ в то время становился все более популярным среди римских солдат.

Церковь в Риме начала официально отмечать Рождество 25 декабря в 336 году, во время правления императора Константина. Поскольку Константин сделал христианство религией империи, некоторые предполагают, что выбор этой даты имел политический мотив ослабления установленных языческих праздников.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *