Какие грудные имплантаты безопаснее? Каковы риски, связанные с грудными имплантатами? Выбор грудных имплантатов.

 

 

Сейчас доступны два основных типа грудных имплантатов — физиологический раствор и силиконовый гель. Оба состоят из силиконовой внешней оболочки, разница в том, что внутри.

  1. Солевые имплантаты заполняются физиологическим раствором или стерильной соленой водой.
  2. Грудные имплантаты из силиконового геля заполнены силиконовым гелем.

Грудные имплантаты из силиконового геля были впервые представлены в 1962 году. В 1980-х годах популярность силиконовых гелевых грудных имплантатов резко возросла, но также возрос и объем информации об предполагаемых рисках. Многие люди утверждали, что существует связь между разрывом силиконовых гелевых имплантатов и повышенным риском иммунологических нарушений (таких как волчанка, ревматоидный артрит, фибромиалгия и другие состояния). Некоторые женщины сообщили, что их симптомы исчезли после удаления имплантатов.

 

 

Какие грудные имплантаты безопаснее?

Согласно текущим исследованиям, нет существенных различий в безопасности силиконовых гелевых и солевых имплантатов. Но у каждого типа грудных имплантатов есть свои плюсы и минусы.

Разрывы.

Они представляют опасность при любом типе грудных имплантатов. Эти нарушения могут быть вызваны хирургической ошибкой, падением или очень редко давлением, оказываемым на грудь во время маммографии. Но последствия разрыва немного отличаются для двух типов.

Разрывы солевых имплантатов легко обнаружить. Грудь быстро меняет форму в течение нескольких дней, поскольку жидкость вытекает. Если солевой имплантат лопается, наружу вытекает только соленая вода. Соленая вода безвредно всасывается в организм.

  • Разрывы силиконовых гелевых имплантатов заметить сложнее. Когда имплантат лопается, вытекающий силикон остается в организме. Иногда он может распространяться за пределы груди и в отдаленные лимфатические узлы. Как бы странно это ни звучало, исследования не показали, что это приводит к какому-либо повышенному риску заболевания.

Разрывы силиконовых гелевых грудных имплантатов часто происходят «бесшумно», то есть пациенты и врачи могут их не заметить. Их можно обнаружить только с помощью МРТ. По этой причине эксперты рекомендуют женщинам с силиконовыми гелевыми имплантатами проходить МРТ через три года после имплантации и один раз в два года после этого. МРТ может не покрываться вашей страховкой. В течение жизни женщины эти МРТ могут стоить дороже, чем первоначальная операция по имплантации.

Рекомендуется периодически делать снимки (например, МРТ, УЗИ) ваших грудных имплантатов, наполненных силиконовым гелем, для выявления разрыва имплантатов, независимо от того, предназначены ли ваши имплантаты для косметического увеличения или реконструкции. Эти рекомендации не заменяют другие дополнительные методы визуализации, которые могут потребоваться в зависимости от вашей истории болезни или обстоятельств (например, скрининговую маммографию на рак молочной железы).

  • Эстетические результаты. Многие женщины и пластические хирурги предпочитают внешний вид и ощущение силиконовых грудных имплантатов. Обычно считается, что силиконовые грудные имплантаты больше похожи на настоящие ткани молочной железы. Солевые имплантаты более склонны вызывать «рябь» на коже.
  • Платина. Силиконовые гелевые грудные имплантаты содержат платину, а солевые — нет. Хотя некоторые люди считают, что платина может быть вредной, исследования не выявили, что она представляет какую-либо опасность.
  • Хирургические различия. Солевые имплантаты заполняются после их имплантации, поэтому для солевых имплантатов требуется меньший разрез, чем для предварительно заполненных силиконовым гелем грудных имплантатов. Кроме того, многие солевые имплантаты могут быть скорректированы после операции. Спустя несколько месяцев женщина может решить увеличить или уменьшить размер своих солевых имплантатов без хирургического вмешательства. Врач может просто использовать шприц, чтобы ввести больше жидкости или вытянуть ее. Размер стандартных предварительно заполненных силиконовых гелевых имплантатов не может быть изменен.

Каковы риски, связанные с грудными имплантатами?

Хотя исследования не выявили доказательств того, что грудные имплантаты, будь то силиконовый гель или солевой раствор, связаны с серьезными заболеваниями, риски все же существуют. Существуют также долгосрочные последствия. Вот некоторые из вопросов безопасности грудных имплантатов, которые вам необходимо учитывать.

Необходимость дальнейших операций.

Со временем грудные имплантаты изнашиваются и нуждаются в замене. Как долго служат грудные имплантаты? Однозначного ответа нет. В целом, разрыв становится более вероятным с возрастом грудных имплантатов. По некоторым оценкам, срок службы грудных имплантатов должен составлять не менее десяти лет. Исследования показали, что некоторые грудные имплантаты служат намного дольше, а другие — намного меньше.

Разрыв — не единственная проблема, требующая хирургического вмешательства. Со временем грудные имплантаты могут менять форму. Одна грудь может начать сильно отличаться от другой. Иногда ткань вокруг имплантата затвердевает, это состояние называется капсулярной контрактурой. Хирургическое вмешательство — единственный способ устранить капсульную контрактуру.

Если вы устанавливаете грудные имплантаты и хотите сохранить свой размер и форму груди на всю оставшуюся жизнь, вы должны быть готовы к ряду дополнительных операций. Операция по замене имплантата не так сложна, как первоначальная процедура. Однако риск осложнений на самом деле выше.

  • Необратимость.

Грудные имплантаты могут необратимо изменять ткани молочной железы. Если вы решите удалить имплантаты, ваша грудь может не вернуться к форме, которую она имела до операции. На вашей груди могут остаться ямочки или складки.

  • Изменения внешнего вида и ощущения.

Грудные имплантаты могут вызвать потерю чувствительности в груди и сосках, а также боль. Иногда они могут привести к чрезмерному образованию рубцов и морщин.

  • Хирургические осложнения.

Как и любая операция, установка грудных имплантатов сопряжена с рисками. У некоторых женщин возникают хирургические инфекции, кровотечения и отеки.

  • Анапластическая крупноклеточная лимфома,

связанная с грудными имплантатами (BIAALCL), BIA-ALCL — это тип рака, известный как неходжкинская лимфома. Наиболее распространенными симптомами являются стойкий отек, наличие образования или боли в области грудного имплантата, которые могут возникнуть спустя годы после установки имплантата. Индивидуальный риск развития BIA-ALCL считается низким.

  • Заболевание грудных имплантатов.

Термин “болезнь грудных имплантатов” — это такие симптомы, как усталость, потеря памяти, сыпь, “туман в мозгу” и боль в суставах, о которых сообщают некоторые женщины с грудными имплантами. На данный момент неясно, являются ли эти симптомы результатом имплантации.

  • Другие вопросы.

Некоторые исследования показывают, что грудные имплантаты могут затруднить или сделать невозможным грудное вскармливание. Они могут препятствовать выработке молока у женщины. Грудные имплантаты также могут влиять на точность маммограмм, которые выявляют рак молочной железы.

Выбор грудных имплантатов

Решить, использовать или не использовать грудные имплантаты — для реконструкции или увеличения — непросто. Есть много вещей, которые вы должны взвесить.

Имейте в виду, что исследования показывают, что большинство из 300 000 женщин, которые получают грудные имплантаты каждый год, довольны ими. Хотя многие женщины по-прежнему обеспокоены долгосрочными рисками для здоровья, исследования, как правило, не выявили связи между грудными имплантатами и серьезными заболеваниями.

В итоге

Возможно, самое главное — выработать реалистичные ожидания. Найдите врача, которому вы действительно доверяете и с которым можете говорить откровенно и открыто. Убедитесь, что вы понимаете риски, связанные с грудными имплантатами. Убедитесь, что вы понимаете наилучшие и наихудшие сценарии развития событий. Чем больше вы будете знать, тем увереннее будете чувствовать себя в своем решении.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *