С 2021 года относительно других продуктов питания значительнее всего подорожали бананы и соль, а подешевели сильнее всего индейка и чай.

 

 

Эту информацию представили эксперты системы «Контур.Маркет», которые в рамках исследования изучили продажи товаров, которые входят в потребительскую корзину россиян. Были сравнены цены и объем продаж на конец июля 2023 года с аналогичным периодом 2022-го (когда в отношении РФ уже были введены санкции) и 2021-го (когда экономика страны значительно восстановилась после пандемии).

Что подорожало

По данным аналитиков на конец июля 2023 года в сравнении с июлем 2021 года рост цен составил:

  • бананы +71%,
  • соль + 64%,
  • специи + 54%.

Среди плодоовощной продукции в лидерстве лук (+33%) и лимоны (+22%).

В категории молочной продукции в цене выросли: кефир (+31%), сметана (+24%) и творог (+22%).

На алкогольных полках то пиво и коньяк за два года подорожали на 27% и 20% соответственно. Водка и вино + 13% и 9% соответственно.

Аналитики отметили, что цены на социально значимые продукты за два года повысились, но незначительно:

  • макароны и куриные яйца подорожали + 11%,
  • картофель + 5%,
  • свинина + 3%,
  • мука + 2%.

Цена растительного масло в июле 2023 года была такой же, как и в июле 2021 года. В то же время хлеб и сахар выросли в цене сразу на 19% и 20% соответственно, крупы (без учета гречневой) — на 18%.

Аналогичные изменения произошли с ценой курицы и рыбы. Цены на кондитерские изделия за два года увеличились на 17%, на молоко — на 14%.

Что подешевело

мясо индейкиМаксимальное снижение за два года замечено в цене чая и индейки — спад на 35% и на 32% соответственно. Значительно подешевела и морковь (–29%), а также гречневая крупа и мандарины — на 12% и 5% соответственно.

Причинами снижения цен на данные продукты могут быть различными. От сезонного перепроизводства до экономических факторов.

Что еще может подешеветь

В России на фоне рекордного вылова лососевых, который стал вторым по величине за всю историю, возможно снизится цена на горбушу и икру, рассказал зампредседателя Рыбного союза Сергей Гудков.

По его словам, рыба в опте уже подешевела на 35-40 процентов, и скоро это скажется на розничных расценках. Насколько упадет цена на икру, будет ясно к началу октября.

Также подешевело мясо курицы. В начале года её цена балансировала в рамках 190–210 руб., сейчас 150-180.

В 2023 замечено снижение цен на детские товары и питание, лекарства и товары для диабетиков.

Подробнее: https://new-retail.ru/novosti/retail/analitiki_nazvali_produkty_kotorye_znachitelnee_vsego_podorozhali_za_dva_goda/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *