Вы встречали людей без совести, которые могут лгать, не моргнув глазом? Скорее всего, этот человек — социопат!

 

 

Эмоционально отстраненные, но в то же время невероятно обаятельные, бесстрашные и готовые на любой риск – такие люди могут быть очень опасны. Социопаты* — отличные актеры. Не каждый психиатр сможет распознать их сразу!

Дело в том, что люди не рождаются с антисоциальным расстройством личности. Хотя психопатия является врожденной, социопатия обычно — это следствие детской травмы (например, физического или эмоционального насилия).

*
Антисоциальное (диссоциальное) расстройство личности, или социопатия 一
тип расстройства личности, характеризующийся асоциальным, агрессивным, импульсивным, нередко противозаконным, поведением. А также отсутствием чувства вины и стыда и нарушением способности к формированию привязанности в отношениях.

 

Как распознать социопата? Есть три явных признака, которые могут указывать на социопатию.

1. Патологическая ложь

Один из признаков, указывающих на социопата — это постоянная ложь, часто без причины. Это отличная техника манипулирования! Социопаты всегда знают, что сказать, чтобы получить то, чего они хотят. Они также легко находят оправдания, когда они терпят неудачу в чем-то.

Вы должны уметь вовремя распознать такие манипуляции! И если вы заметили, что человек из  вашего круга общения часто на чем-то «прокалывается», постарайтесь поскорее прекратить взаимоотношения с ним.

2. Сознательно игнорирует вопросы

Социопаты часто используют очень странный способ манипулирования людьми: они намеренно уходят от серьезных разговоров. Таким образом, они подрывают самооценку человека и ставят собеседника в неловкое положение. Чем дольше собеседник ждет ответа от социопата, тем больше ему будет больно!

Интересный феномен — «культ социопата» передается из одного западного сериала в другой. Речь о рейтинговых сериалах: «Доктор Хаус», «Шерлок», «Белый воротничок», «Дневники вампира» и их спин-офф «Древние»(«Первородные»).

3. Отсутствие стыда, сострадания или чувства вины

Эти чувства неизвестны социопатам. Они могут предавать, лгать и шантажировать, не моргнув глазом. Такие люди ни перед чем не останавливаются и действуют исключительно в своих интересах. Кстати, именно поэтому социопаты очень успешны в бизнесе и политике! С другой стороны люди с социопатией получают удовольствие от содеянного. Они страдают моральным садизмом, склонностью причинять другим боль.

Не попадайтесь в ловушки очаровательных злодеев! Помните, социопаты всегда будут пытаться эгоистично использовать вас, потому что они считают себя умнее, хитрее и достойнее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *