Есть большой шанс, что это случилось с вами: кто-то, кого вы любите, получает отличные новости — может быть, это выигрыш в лотерею или они получили работу своей мечты.

 

 

Ты искренне рад за них, но все же есть какая-то кислинка. Тоненький голосок говорит: «Господи, как бы я хотел, чтобы это был я» или «Ну, почему у них все всегда получается?»

Честно говоря, немного болезненно тосковать по тому, что есть у вашего любимого человека. И когда подобные эмоции возникают в дружеских отношениях, трудно точно понять, что делать. Итак, для начала давайте проясним одно заблуждение: возможно, вы вовсе не испытываете ревности.

«Ревность почти всегда связана с тремя людьми», — объясняет Американская психологическая ассоциация в своем определении этого чувства. Как правило, ревность возникает, когда вы обижаетесь на кого-то другого за то, что он отнимает внимание или привязанность вашего любимого. Зависть, с другой стороны, возникает, когда вы жаждете чьих-то достижений, почестей или собственности.

Ни одна из этих эмоций не делает вас плохим человеком.

Называете ли вы это ревностью, завистью или чем-то еще, это нормальное чувство. Но вот вопрос: что мы будем делать с этим? Ваш ответ может превратить зависть и ревность из совершенно естественных эмоций в нечто, что может осложнить вашу дружбу.

Поэтому, если вы имеете дело с ревностью или завистью и не знаете, что делать, прочитайте следующие советы по управлению своими эмоциями.

 

 

Признайтесь себе в своих чувствах в третьем лице

Если мысль о том, чтобы сказать своему другу, что вы немного обеспокоены его удачей, заставляет вас паниковать, не волнуйтесь—вам не нужно этого делать. Однако вам следует сказать правду себе. Отрицание того, что вы ревнивы или завистливы, только усугубит ваши чувства, а это плохо для вас или вашей дружбы. Вместо этого проверьте себя.

Использование третьего лица поможет вам чувствовать себя немного более сильным или дистанцироваться от мыслей. Если вы испытываете сильное беспокойство из-за своей зависти, использование вашего имени может помочь сделать его немного менее личным. Вместо того, чтобы сказать: «В самый счастливый день в жизни моей лучшей подруги я сижу здесь и горько завидую», вы можете говорить о себе, как о ком-то другом: «[Ваше имя] чувствует зависть прямо сейчас, потому что, когда ее лучшая подруга достигает этой важной вехи, [ваше имя] понимает, что она чувствует себя застойной и боится, что для нее ничего не изменится.» Как только вы признаете свои чувства, вы можете успокаивать себя так же, как бы вы успокаивали бы друга.

Спросите себя, почему вы так себя чувствуете.

Дело в том, что даже отрицательные эмоции не являются запретными. Ваши чувства — это форма информации. В этом случае ваша ревность или зависть говорит вам что-то типа: «Это отражение меня самого, и это не обязательно плохое отражение».

Если вы можете приостановить суждения и полюбопытствовать о чувствах, вы можете обнаружить, что у вас есть желания и стремления, о существовании которых вы и не подозревали. И, может быть, вы сможете разработать план, чтобы получить то, что вы хотите. Примеряя на себя пример объекта зависти.

Сопротивляйтесь желанию действовать (другими словами, не будьте ненавистником).

Часто мы не сталкиваемся с такими чувствами, как зависть и ревность. Однако, когда мы отбрасываем эти чувства в сторону, мы с большей вероятностью начинаем действовать. И это может быть непрямое и пассивно-агрессивное поведение. Нет ничего необычного в том, чтобы сделать шаг назад от друга, когда вы чувствуете зависть, сменить тему всякий раз, когда он сообщает вам свои хорошие новости, или даже затеять драку. Попытайтесь сопротивляться этим действиям: они могут повредить вашей дружбе или отношениям.

Хотите верьте, хотите нет, попробуйте медитацию — это может помочь

медитация и аутотренинг

Если ваш лучший друг только что купил новый дом и вы кипите от зависти, медитация может показаться несостоятельной рекомендацией. Но вернемся к истории с «признанием чувств». Медитация включает в себя способность оставаться спокойным и адекватным ситуации.  Вы можете выбрать направленную медитацию, или просто слушать свое дыхание, или включить самосозерцание. Поначалу это может показаться странным, но со временем поможет вам противостоять желанию воспринимать свои завистливые мысли слишком серьезно.

Помните, как вы цените свою дружбу

Разумно и радоваться за друга, или разделить с ним его проблемы. Однако, когда мы имеем дело с противоречивыми эмоциями, то склонны концентрироваться на одной из них больше, чем на другой. Вместо этого вы можете признать и принять свою ревность и напомнить себе, насколько вы цените вашу дружбу. Напоминая себе о хороших временах, и о поддержке, которую вы оказываете друг другу, вы можете сосредоточиться на том, что действительно важно.

Если вам удобно, поговорите об этом с близким человеком

Это не обязательно, но это может углубить ваши отношения, когда все сделано верно. Не обязательно говорить прямо в лоб, можно рассказать своему другу, как вы счастливы за него, а затем провести «открытый разговор» о том, как вы пытались сделать то, что они сейчас делают. Вы можете разделить их на два отдельных разговора (после того, как вы обработаете то, что чувствуете).

Топ-3 Самых Завистливых Зодиаков

Как только справитесь с ревностью или завистью, подумайте, как бы вы хотели поддержать своего друга

Как правило, если вы скрываете свои эмоции и пытаетесь отодвинуть их в сторону, ваша поддержка может показаться неискренней. Как только вы позволите себе быть открытым, вы сможете поговорить о том, что вам кажется правильным для вас обоих. Давайте будем честны —разговоры об этом могут казаться чуждыми некоторым дружеским отношениям. Если, например, вы пытаетесь беседуете с беременной подругой, борясь с проблемами фертильности, вы не можете быть тем человеком, который сопроводил бы её их на прием к гинекологу. Но есть же и другие способы помочь ей.
Это нормально создать границы вокруг болезненной для Вас темы. Вы все еще хороший друг, если находите способы управлять своим собственным комфортом, протягивая руку помощи.

Если ваша ревность или зависть непреодолимы, подумайте о том, чтобы поговорить с терапевтом

Заманчиво думать о зависти/ревности как о несерьезных эмоциях, но вы можете обнаружить, всё это прогрессирует и мешает жить. Тогда вы можете обратиться к профессионалам психологам, чтобы они помогли вам всё это обработать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *