Много сказано о пагубных последствиях пренебрежения ребенком. Но другая крайность – излишняя опека.

 

 

Одно исследование выявило более высокую вероятность отрицательных отношений между родителями и детьми, если родитель является чрезмерно заботливым. Поэтому очень важно всегда находить баланс.

Нет играм для 5-летнего ребенка

Мамаша пожаловалась на свою свекровь, которая отказалась позволить своему 5-летнему внуку играть.

Женщина рассказала, что она и ее муж разведены, но их сын проводил воскресенья со своей бабушкой. Однажды в воскресенье мальчик вернулся домой очень расстроенный, потому что его бабушка не позволяла ему делать то, что делают другие дети.

Ребенок скучаетРебенок пожаловался, что всякий раз, когда он с бабушкой ходили в парк, она позволяла ему только сидеть на скамейке и смотреть. Она вообще не позволяет ему играть.

Когда он сказал ей, что хочет пойти поиграть, она ответила, что он слишком маленький и может покалечиться, поэтому ему лучше просто сидеть здесь и дышать свежим воздухом.

Он слишком маленький

Мама мальчика позвонила его бабушке и поинтересовалась ситуацией. Ее ответ был таков: если она позволит ребенку играть, он может пораниться, так что ему лучше просто сидеть. «Он слишком маленький! Я не могу позволить ему бегать с другими детьми, потому что они могут толкнуть его, и он может упасть!»

Мама попыталась объяснить ей, что нет ничего плохого в том, чтобы позволить ребенку играть. Но бабушка была категорична: «Ребенок может выпасть из качелей или нахватать заразы из песочницы.»

Молодая женщина действительно расстроилась из-за такого отношения бывшей свекрови и пригрозила, что если бабушка не остановится, мальчик больше не захочет с ней общаться. Об этом мама рассказала бывшему мужу: «Пусть у него будет детство и пусть он остаётся ребенком со своими радостями и шишками!»

Однако бабушка продолжила настаивать на том, что это ее работа — защищать мальчика. С её слов: «Мне нужно защитить его! Зачем рисковать получить травму, если можно ее избежать?»

Как бороться с назойливыми родственниками

По словам родителей, одна вещь, которую вы всегда должны помнить, когда имеете дело с родственниками, — это то, что вы и ваш супруг должны выступить единым фронтом. Вы должны вместе поговорить с этими бабушками и дедушками о том, что вы разрешаете, а что запрещаете, когда речь заходит о ваших детях.

А какой совет у вас есть для этой мамы и семьи?

2 thoughts on “Свекровь запрещает 5-летнему внуку играть, жалуется женщина

  1. Не падая, не научишься играть в хоккей! Все должны набивать свои шишки.

  2. Излишняя опека бабушек может быть проблемой для многих семей. Бабушки, особенно те, которые живут с внуками, могут слишком сильно заботиться о них, что может привести к негативным последствиям.
    Во-первых, излишняя опека может подавлять самостоятельность и независимость внуков. Они могут стать зависимыми от бабушек и не научиться самостоятельно принимать решения и заботиться о себе.
    Во-вторых, это может привести к конфликтам между бабушками и родителями внуков. Родители могут чувствовать, что бабушки вмешиваются в их обязанности и не доверяют им заботу о своих детях.
    В-третьих, излишняя опека может негативно сказаться на отношениях между внуками и их родителями. Внуки могут начать воспринимать родителей как менее важных и заботливых, чем бабушки.
    Чтобы решить эту проблему, родители и бабушки должны обсудить свои роли и ожидания и найти компромисс, который устроит всех. Например, родители могут попросить бабушек помочь только в определенных ситуациях или только с определенными задачами. Также важно учить внуков самостоятельности и ответственности с раннего возраста, чтобы они могли справиться с заботами о себе в будущем.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *