Как естественным образом защитить ваш сад или дом от тлей, мух, тараканов, комаров и других нежелательных гостей обычными растениями, которые к тому же и украсят интерьер?

 

 

Назойливые вредители вторгаться в наши дома, как в городах, так и в сельской местности. Мы прибегаем к различным спреям и другим химическим веществам, чтобы держать их подальше. Но убивая насекомых, мы можем наносить ущерб и нашему здоровью. К счастью, оказывается, что многие растения отлично подходят для защиты от вредителей!

Итак, в преддверии «насекомного» сезона — лучшие растения для борьбы с ними.

Герань — враг номер один для комаров

Она так же эффективна, как и электрические свечи. Более того, именно ярко окрашенные цветы делают дом очень красивым и ароматным.

Базилик

Очень популярен в кухне Греции и Закавказья, но также превосходно ее для защищает от назойливых жуков. Его запах особенно неприятен для вредителей. Небольшого листика на каждом окне достаточно, чтобы избавиться от надоедливых насекомых.

Календула

Её легче выращивать в садах или на больших террасах. Она очень эффективна не только против комаров, но и против других вредных насекомых. Также она защищает и растения, выращенные вокруг. Его полезные свойства для кожи и желудка широко используются во всем мире.

Настурция

НастурцияЕще один мощный репеллент, который помогает отвлечь мух и комаров. Растение имеет красивые цветы, которые станут прекрасным украшением для вашего дома или сада.

Лаванда

Она славится своими свойствами и часто используется в спреях. Его интенсивный аромат очень эффективен против комаров и мух. Растение легко выращивается на подоконнике или балконе. Также будет идеальным дополнением к вашему саду.

Лемонграсс

Это основной ингредиент для большинства противомоскитных средств. Он легко выращивается в горшках, не нуждается в большом уходе и долго цветет.

Кошачья мята

Она похожа на лемонграсс и в 10 раз эффективнее химических репеллентов. Растение не требует серьезного ухода, но должно быть защищен от ветра.

Лучшие растения против тараканов

Рекомендуем оставлять чеснок, лавровый лист, розмарин, кошачью мяту и пижму возле дверей и окон.

Лучшие растения против моли и глистов

Семена лаванды и её побеги являются отличным средством защиты помещений. Чеснок и корица также могут помочь вам предотвратить появление этих вредителей.

Лучшие растения против ос и шершней

Полынь — одно из немногих растений, способных отпугивать этих насекомых. Разложите растение по краям вашего балкона или террасы, и вы сможете забыть об этих неприятных гостях.

Эфирные масла

защита от гнуса и клещейНачиная с апреля число случаев укусов клещей и другого гнуса неуклонно растет и достигает своего пика в мае-июне. Это период, когда люди массово выезжают на дачные участки и в лесопарковые зоны. Далее Вы можете ознакомиться со списком эфирных масел, которые также хорошо отпугивают насекомых.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *