Растения не только делают дом более уютным, но и полезны для здоровья. Несколько групп ученых решили доказать это на практике. И даже если раньше вы колебались, теперь есть веская причина всерьез задуматься о приобретении комнатного растения.

 

 

Специалист по садоводству Тиджана Блануса и студентка Университета Рединга провели исследование, которое показало, что растения полезны для кожи. Оказалось, что жидкость, выделяемая из листьев, увлажняет воздух благодаря процессу, называемому транспирацией, который оказывает очень благотворное воздействие на организм. Это особенно важно в холодное время года, когда внутри меньше свежего воздуха и все эти обогреватели включены.

Ученые из Берлина также решили выяснить, могут ли декоративные растения поглощать различные летучие соединения в помещении. Лабораторные исследования показали, что многие растения, являясь природными фильтрами, способны уничтожать вредные микроорганизмы.

Кроме того, наличие определенных растений помогает регулировать уровень пыли в доме, поглощая ее частицы и тем самым очищая воздух.

 

 

Мы выбрали 4 комнатных растения, которые могут быть весьма полезны для здоровья владельцев.

Спатифиллум

Цветок «Женское счастье»

Это многолетнее растение вызывает восхищение своей простотой и красотой. Цветок одинаково подходит как для офиса, так и для дома. Спатифиллум требует элементарного ухода: достаточно поместить его в помещение с мягким освещением и поддерживать постоянную влажность. Растение очищает воздух от плесени и других вредных веществ.

Кстати, этот цветок также называю «Женское счастье». Считается, что «Женское счастье» гармонизирует жизненную энергию в доме, способствует согласию между домочадцами и усиливает женскую привлекательность.

Dypsis lutescens

Dypsis lutescens

Это дальний родственник пальмы, что объясняет ее характерные листья. Dypsis поглощает углекислый газ, формальдегид и другие вредные вещества. Кроме того, растение наполняет комнату кислородом, поэтому вам следует разместить его на кухне и в гостиной.

Фикус эластика или Фикус каучуконосный

Это милое маленькое растение с глянцевыми темно-зелеными листьями любит влагу, поэтому вам следует регулярно поливать его. Это растение является настоящим природным фильтром, а также производит вещества, улучшающие качество воздуха в доме.

Хлорофитум комозум

Это растение пришло к нам из Южной Африки и быстро нашло свое место в домах любителей растений. Chlorophytum comosum любит влагу, но хорошо справляется с временными засухами. Трудно отрицать преимущества хлорофитума: он борется с токсичными веществами и микробами, дезинфицирует и увлажняет воздух, а также поглощает угарный газ.

Опытные цветоводы втыкают спички в цветочные горшки?

Большую часть времени мы проводим в помещении, поэтому очень важно заботиться о воздухе, в котором мы живем. Зеленые растения — это простой и эффективный способ позаботиться о своем здоровье и сделать ваше место более уютным.

У вас есть какие-нибудь из вышеперечисленных растений? Как вы думаете – действительно ли комнатные растения полезны для здоровья?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *