Всемирный День свободной любви отмечается ежегодно 3 февраля. В 2022 году дату празднуют в России, Украине, Беларуси и других стран.

 

 

Термин«свободная любовь» часто появлялся в истории имел разные значения. В 1960-х и 1970-х годах свободная любовь стала подразумевать сексуально активный образ жизни со многими случайными сексуальными партнерами и практически без обязательств. В 19 веке, включая викторианскую эпоху, это обычно означало возможность свободного выбора моногамного сексуального партнера и свободного выбора расторжения брака или отношений, когда любовь закончилась.

Эту фразу использовали те, кто хотел отстранить государство от принятия решений о браке, контроле над рождаемостью, сексуальных партнерах и супружеской верности.

Виктория Вудхалл и платформа Свободной любви

Когда Виктория Вудхалл баллотировалась в президенты Соединенных Штатов на платформе свободной любви, считалось, что она пропагандирует распущенность. Но это не входило в ее намерения, поскольку она и другие женщины и мужчины 19 века, которые соглашались с этими идеями, считали, что они продвигают иную и лучшую сексуальную мораль: ту, которая основана на свободно выбранных обязательствах и любви, а не на юридических и экономических узах.

Идея свободной любви также стала включать «добровольное материнство»— свободно выбранное материнство, а также свободно выбранного партнера. И то, и другое касалось разного рода обязательств — обязательств, основанных на личном выборе и любви, а не на экономических и юридических ограничениях:

«Да, я Свободный Любовник. У меня есть неотъемлемое, конституционное и естественное право любить, кого я хочу, любить так долго или так коротко, как я могу, менять эту любовь каждый день, если мне заблагорассудится, и с этим правом ни вы, никакой закон не имеет права вмешиваться.»

«Мои судьи открыто проповедуют против свободной любви, практикуют ее тайно!»

Идеи о браке

Многие мыслители 19 века рассматривали реальность брака и особенно его влияние на женщин и пришли к выводу, что брак мало чем отличается от порабощения или проституции. Брак означал для женщин экономическое порабощение. К примеру до 1848 года в Америке и примерно в то же время или позже в других странах замужние женщины имели мало прав на собственность. Женщины имели мало прав на опеку над своими детьми, если они разводились с мужем, и развод в любом случае был трудным.

Многие отрывки в Новом Завете могут быть прочитаны как враждебные сексуальной активности, и церковная история обычно враждебна сексу вне санкционированного брака.

 

 

Добровольное материнство

К концу 19 века многие реформаторы выступали за «добровольное материнство» — выбор материнства по желанию и женщины тоже, а также свобода брака.

К примеру, в 1873 году Конгресс США, стремясь остановить рост доступности контрацептивов и информации о сексуальности, принял так называемый закон Комстока.

Некоторые сторонники более широкого доступа к контрацептивам и информации о них также выступали за евгенику как способ контроля за размножением тех, кто, как предполагали сторонники евгеники, передаст нежелательные характеристики.

Эмма Голдман стала сторонником контроля над рождаемостью и критиком брака — была ли она защитником евгеники, является предметом текущих споров. Она выступала против института брака как пагубного, особенно для женщин, и выступала за контроль над рождаемостью как средство эмансипации женщин:

«Свободная любовь? Это что угодно, только не свобода! Человек купил мозги, но миллионы людей в мире не смогли купить любовь. Человек подчинил себе тела, но вся сила на земле не смогла подчинить любовь. Человек покорил целые народы, но все его армии не смогли победить любовь. Человек совершенно беспомощен перед любовью. Высоко на троне, со всем великолепием и пышностью, на которые способно его золото, человек все еще беден и опустошен, если любовь проходит мимо него. А если любовь пришла, то самая бедная лачуга будет излучать тепло, жизнь и краски. Таким образом, любовь обладает волшебной силой превращать нищего в короля. Да, любовь свободна, она не может обитать ни в какой другой атмосфере».

Свободная любовь в 20 веке

В 1960-х и 1970-х годах те, кто проповедовал сексуальное освобождение и сексуальную свободу, использовали термин «свободная любовь», а те, кто выступал против «случайного» сексуального образа жизни, также использовали этот термин в качестве доказательства безнравственности этой практики.

По мере того как болезни, передаваемые половым путем, и особенно СПИД/ВИЧ, становились все более распространенными, «свободная любовь» конца 20-го века стала менее привлекательной.

Я не хочу детей, но не мой парень со своей мамашей

В России

День Свободной любви в России, Беларуси, Украине отмечают 3 февраля. В праздновании принимают участие поклонники свободных отношений. К мероприятиям присоединяются профильные Интернет-ресурсы, общественные организации, люди, которые предоставляют услуги для приверженцев действа.

Точные сведения об учредителях и дате возникновения этого праздника отсутствуют.

В этот день участники мероприятий обмениваются партнерами. Устанавливаются помещения для пар, которые пылают страстью. Отели, гостиницы устраивают акции для поклонников этого действа. Средства массовой информации транслируют передачи о свободной любви. Выступают медицинские специалисты. Они рассказывают о преимуществах и опасностях подобных практик.

Интересные факты

  • Участникам мероприятия строго запрещен половой акт без презерватива.
  • Схожие действа под названием оргии происходили в древние времена. Они были частью языческих обрядов.
  • Мировоззрение приверженцев праздника было популярно в среде хиппи.
  • Свободная любовь воспета в композиции Free love группы Depeche Mode. В литературе идеи отражены в трудах Г. Грина, О. Хаксли («Остров», «О дивный новый мир»), Р. Хайнлайна («Чужой в чужой стране», «Нам, живущим»).
  • Среди старообрядцев практиковалось «Любушкино согласие». Оно позволяло сожительство мужчины и женщины без церковного венчания.
  • Форма свободной любви для супругов – свинг. Он подразумевает обмен партнерами. Сторонники принимают обоюдные решения о контактах.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *