Есть мнение, что средний взрослый человек без острых проблем со здоровьем должен выпивать 2 литра воды в день. Это правда или миф?

 

 

Существует много мифов вокруг правил поддержания водного баланса в организме, которые требуют уточнения.

Вода выводит токсины из организма

Это правда. Работа почек — очищать кровь от токсинов. Обеспечьте свои фильтры достаточным объемом жидкости, чтобы они нормально функционировали.

Желтая моча — признак обезвоживания

Это миф, возникший из-за непонимания предыдущего пункта. Явный признак обезвоживания — темно-желтый или коричневый цвет мочи, что указывает на серьезное нарушение функции почек. Как правило, секреция должна быть светло-желтого цвета.

Сильная жажда указывает на обезвоживание

Необязательно. Обезвоживание в крови начинается с увеличения концентрации ее компонентов до 5%, а сильная жажда возникает, когда они увеличиваются только до 2%.

Не стоит повторно использовать пластиковые бутылки

И это правда. Во время второго и последующего использования бутылки химические элементы, содержащиеся в пластике, высвобождаются в воду.

Сколько воды вы должны пить в день?

Суточная норма потребления воды зависит от вашего веса, климата и уровня активности. Также следует учесть интенсивность занятий спортом, беременность и общее состояние здоровья. В среднем суточная норма для поддержания водного баланса — около 15-30 миллиграмм на 100 грамм веса. К примеру, если ваш вес составляет 60 кг, то идеальный водный баланс обеспечит ежедневное потребление от 2 до 4 литра.

сколько пить воды

Как научиться пить больше воды

Следуйте этим простым правилам:

  1. Носите с собой бутылочку воды. Положите его на рабочий стол, на прикроватную тумбочку и т. д.
  2. Не пейте сладкую воду. Газированная вода — это источник сахара и дополнительных калорий. Лучше выбирать пресную воду.
  3. Пейте воду вместо перекусов. Часто желание что-то сгрызть — это ложный сигнал, возникающий из-за жажды, а не голода, и стакан воды устранит его.
  4. Добавьте вкус. Выжмите сок лимона, придав воде приятный аромат.
  5. Употребляйте специальные спортивные коктейли во время занятий активными видами спорта. Они содержит электролиты, которые могут заменить воду, выделенную из пота.

А как вы утоляете свою жажду в течение дня? Придерживаетесь ли вы рекомендаций, указанных в статье? Поделитесь своим опытом в комментариях.

Эта статья носит исключительно информационный характер. Не занимайтесь самодиагностикой или самолечением, консультируйтесь с медицинскими работниками.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *