Чувствуете обезвоживание после вакцины? Вот что происходит и что вам нужно знать.

 

 

Некоторые люди сообщают, что чувствуют сильную жажду после прививки, жажда НЕ является официально признанным побочным эффектом вакцин против COVID.

Наиболее распространенными побочными эффектами вакцины COVID являются боль, покраснение или отек в месте, где вам сделали укол, а также возможная усталость, головная боль, мышечная боль, озноб, лихорадка и тошнота.

Стоит отметить, что многие эксперты неохотно называют легкие или умеренные реакции “побочными эффектами”. На самом деле, это просто “ожидаемые симптомы, когда наша иммунная система набирает обороты и выполняет свою работу”, — объяснила врач Наташа Бхуян.

Бхуян рассказала, что лично у нее не было пациентов, которые испытывали бы жажду после уколов. Однако это не значит, что этого не происходит. Миллионы людей получили вакцинацию против COVID-19 за последний год. Истории о побочных эффектах, которые еще не подтверждены или даже не изучены в исследованиях — некоторые из них гораздо более достоверны, чем другие: от пристрастия к еде до изменений менструального цикла. И да, жажда.

“У людей бывают разные симптомы, когда они получают прививки, но я слышал, что люди чувствуют небольшую жажду. Это не редкое явление”, — сказала Вероника Симонова, семейный врач.

Существует несколько теорий относительно того, почему некоторые люди чувствуют себя обезвоженными после прививки.

Вот несколько причин, по которым кто-то может испытывать жажду. Один из них — это просто нервы. “Если кто-то нервничает и испытывает беспокойство по поводу вакцины, это может вызвать сухость во рту”, — говорит Бхуян. То есть люди, которые уже были обезвожены, чувствуют себя еще более «сухими» после укола.

Но возможны и другие физиологические объяснения. Во-первых, развитие лихорадки может способствовать обезвоживанию организма. Это не относится конкретно к вакцинам против COVID, этот риск всегда существует, поскольку ваше тело теряет соль и жидкость.

Вы также можете испытывать жажду просто потому, что ваша иммунная система работает в напряжении.

«Каждый человек примерно на 70% состоит из воды, и большая ее часть находится в сосудах вашей крови», — объяснила Симонова. Когда ваше тело вырабатывает иммунный ответ, оно запрашивает много ваших ресурсов.

«Прививка определенно активизирует лимфатические узлы и аденоиды, что может вызвать у вас небольшую жажду», — сказал Синомнова. «Но это не значит, что что-то идёт не так».

прививка Covid

Важен уход за собой до и после прививки

Если вы еще не получили прививку, сделайте все возможное, чтобы позаботиться о себе заранее. Ешьте питательную пищу. Насколько это возможно избегайте безрецептурных лекарств, таких как ибупрофен и аспирин, потому что неясно, могут ли они повлиять на то, как работают вакцины.

Некоторые люди задавались вопросом, поможет ли выпитый стакан воды перед тем, как закатать рукав, предотвратить побочные эффекты. Эксперты говорят, что этого не произойдет, хотя увлажнение всегда важно.

Бхуян сказала, что она советует пациентам мнить побольше жидкости, прежде чем они пойдут на дозу вакцины, потому что «пересыхание» может усугубить возможные симптомы после прививки, такие как головные боли.

Затем приготовьтесь к тому, что вы можете чувствовать себя не очень хорошо после дозы, поскольку ваша иммунная система делает свое дело.

“У некоторых людей нет никаких симптомов, кроме боли в руке. Другие чувствуют себя вялыми или усталыми, или у них поднимается температура”, — сказал Симонова. «Но имейте в виду: это так реагирует ваша иммунная система”.

Эксперты все еще изучают COVID-19. Информация в этой истории -это то, что было известно или доступно на момент публикации, но рекомендации могут измениться по мере того, как ученые узнают больше о вирусе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *