Российская императрица, которой в 1768 году сделали прививку от оспы, была одной из первых сторонниц этой практики.

 

 

Письмо будет продано вместе с портретом российской императрицы 1 декабря.

Письмо 1787 года, в котором Екатерина Великая описывает стратегию осуществления прививки от оспы российскому населению, будет выставлено 1 декабря в Лондонском аукционном доме Mcdougall’s, специализирующимся на русском искусстве.

Экспонаты, общая стоимость которых оценивается в 1,6 миллиона долларов, будут выставлены в Москве.

“Одной из важнейших задач должно быть введение прививки против оспы, которая, как мы знаем, наносит большой вред, особенно среди простых людей”, — писала российская императрица графу Петру Александровичу Румянцеву. “Такая прививка должна быть распространена повсеместно».

Послание содержит идеи о том, как достичь этой цели, включая обустройство жилья в заброшенных монастырях и монастырях для людей, которые приехали издалека, чтобы сделать прививку.

В то время, когда было написано письмо, оспа представляла собой глобальную угрозу. В отсутствие вакцин от этой болезни погибли трое из каждых десяти человек, заразившихся ею.

 

 

Известный как вариоляция, метод прививки, предложенный Екатериной, был гораздо более опасным, чем современные вакцины и предполагал введение самого вируса оспы в организм людей. Только в 1796 году британский врач Эдвард Дженнер начал экспериментировать с использованием гораздо менее смертоносной коровьей оспы в качестве формы вакцинации против оспы.

Чтобы сделать прививку людям с помощью вариоляции, врачи делали разрезы на руках здоровых людей и вводили небольшое количество материала из пустул человека, страдающего этим заболеванием. Этот метод обеспечивал примерно 2-3-процентный риск смерти по сравнению с 30-процентным уровнем естественной смертности от оспы.

Выполненная правильно вариоляция обеспечивала иммунитет против болезни.

Аналогичные защитные процедуры существовали в некоторых частях Османской империи и Африки, но когда они были введены в России в 18 веке, многие люди выступали против них.

«Врачи выли против безумной новизны, проповедники выли на нее с церковных кафедр», — писал российский историк Сергей Соловьев. «Екатерина решила положить конец колебаниям русской общественности своим собственным примером».

Иллюстрация 1808 года, на котором Эдвард Дженнер, Томас Димсдейл и Джордж Роуз провожают противников вакцинации.
Иллюстрация 1808 года, на котором Эдвард Дженнер, Томас Димсдейл и Джордж Роуз провожают противников вакцинации. Коллекция Wellcome через Викисклад в разделе CC BY 4.0

И вот в 1768 году Екатерина пригласила английского врача Томаса Димсдейла в Санкт-Петербург сделать прививку ей и ее сыну, будущему Павлу I, от оспы.

На всякий случай, если процедура не удалась и она умерла, Кэтрин предусмотрительно обеспечила доктору защиту от любых репрессий со стороны своих подданных, и она распорядилась, чтобы для него была приготовлена почтовая карета, так как ему, возможно, придется в спешке покинуть страну.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *