Прыщи — распространенная проблема кожи, которая может доставлять массу неудобств и беспокойств. Даже когда прыщи локализуются в местах, менее заметных, чем лицо, в этом нет ничего приятного.

 

 

Сегодня мы постараемся разобраться, что вызывает появление прыщей на ягодицах и как от них избавиться в домашних условиях.

Причины прыщей на ягодицах

  1. Аллергическая реакция

Очень часто прыщи на задней части появляются в результате аллергии на цветную туалетную бумагу, синтетическое нижнее белье и ароматизированные прокладки. В некоторых случаях сыпь может быть реакцией вашего организма на лекарственные препараты — антибиотики, витамины группы В и т.д.

  1. Изменение гормонального фона

Нарушения в синтезе гормонов часто приводят к различным высыпаниям. Гормональный дисбаланс может быть вызван такими факторами, как:

  • ожирение;
  • гипертиреоз или гипотиреоз;
  • беременность;
  • диабет;
  • наступление менопаузы;
  • контрацептивы, содержащие прогестерон и эстроген.
  1. Расстройства пищеварительной системы

Некоторые кишечные инфекции и желудочно-кишечные заболевания также могут спровоцировать появление прыщей на ягодицах. В этом случае они будут выглядеть как мелкая сыпь ярко-красного цвета. К ним относятся следующие условия.

  1. Плохая гигиена

Прежде всего, речь идет об интимной гигиене, чистых простынях и нижнем белье. Очищайте кожу промежности и аноректальной области после каждого похода в туалет. Для этого следует использовать теплую воду и специальное средство интимной гигиены. Затем необходимо высушить кожу чистым полотенцем в направлении спереди назад. Меняйте нижнее белье ежедневно, простыни – каждые 3-4 дня.

Я потеряла работу и семью из-за диет

Как вылечить прыщи на ягодицах в домашних условиях

В большинстве случаев угри в этой области носят неинфекционный характер и могут быть легко вылечены в домашних условиях с помощью противовоспалительных, антибактериальных и дезинфицирующих мазей. Наносите их 1-2 раза в день после интимного мытья.

прыщи на попе

Следующие препараты могут быть использованы для лечения прыщей на ягодицах:

  • пантенол;
  • салициловая мазь;
  • салицилцинковая паста;

комбинированные мази, содержащие антибактериальные компоненты (антибиотики) и местные противовоспалительные гормоны.

Как предотвратить появление прыщей на ягодицах

Чтобы устранить и предотвратить появление прыщей на ягодицах, следует пересмотреть свои привычки и внести некоторые коррективы в свой образ жизни.

  1. Здоровое питание

Откажитесь от вредной пищи и убедитесь, что в вашем рационе есть такие полезные продукты, как злаки, фрукты и овощи. Не менее важен режим питания: желательно есть в одно и то же время, часто и небольшими порциями. Это способствует нормальному функционированию желудочно-кишечного тракта, в частности, оттоку желчи.

  1. Гигиена

Купите гипоаллергенный гель для душа или, по крайней мере, детское мыло без отдушек и поверхностно-активных веществ. Принимайте душ два раза в день. После чистки рекомендуется нанести увлажняющий крем на кожу ягодиц.

  1. Нижнее белье и одежда

Носите хлопчатобумажное нижнее белье. Избавьтесь от нейлоновых колготок, обтягивающих джинсов и леггинсов.

Мы обращаем ваше внимание на то, что важно выяснить причину появления прыщей на ягодицах до начала лечения. Лучший способ сделать это — проконсультироваться с профессионалом. Однако соблюдение правил гигиены, правильное питание и отсутствие синтетических волокон в любом случае пойдут вам на пользу!

Эта статья предназначена исключительно для информационных целей. Не занимайтесь самодиагностикой или самолечением и во всех случаях проконсультируйтесь с сертифицированным медицинским работником

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *