Термин “токсичный” приобрел известность за последнее десятилетие и стал настолько широко использоваться, что в 2018 году был признан словом года по версии Оксфордского словаря.

 

 

Термин часто используется для обозначения людей, которые своим поведением и взаимодействиями причиняют вред своим близким.

Как правило, общение с токсичным человеком пагубно сказывается на нашем умственном, эмоциональном и физическом благополучии до такой степени, что жизнь становится невыносимой. Однако, если вы научитесь распознавать общие признаки токсичного человека, вы сможете защитить себя и поддерживать здоровые отношения с друзьями и семьей.

Постоянная критика

Иногда даже наши самые близкие друзья и семья могут критически относиться к нашему поведению или выбору. Однако токсичные люди постоянно критикуют и принижают других. Они редко дают конструктивную обратную связь и вместо этого сосредотачиваются на том, чтобы унижать других. Этот тип критики не полезен, а, наоборот, вреден для самооценки получателя. Фактически, токсичный человек будет критиковать других до тех пор, пока они не почувствуют себя неадекватными или никчемными.

Манипуляция

Токсичные люди искусны манипулировать ситуациями и людьми в своих интересах. Они могут использовать чувство вины, страха или лести, чтобы получить то, что хотят, часто игнорируя потребности и чувства других. Они также могут отказывать в привязанности, угрожать или вступать в пассивно-агрессивное общение, чтобы заставить вас уступить их требованиям.

Отсутствие эмпатии

Практически все люди врожденно обладают некоторым уровнем эмпатии. Однако токсичным людям часто её не хватает. Им трудно понимать чувства и переживания других. Они могут казаться бесчувственными, пренебрежительными или даже жестокими, когда другие переживают трудные времена.

Вина, ярлыки и другие признаки токсичной матери или отца

Искажение реальности

Это тоже форма манипуляции, но его часто труднее распознать, чем более агрессивные тактики, такие как угрозы или пассивно-агрессивное общение. Токсичный человек использует так называемое «газовое освещение», чтобы манипулировать другом или членом семьи. Он манипулирует и искажает реальность, чтобы заставить вас усомниться в своем восприятии и чувствах. Они могут заставить вас усомниться в своем здравомыслии или памяти о событиях.

Люди, которые используют «газовое освещение» для манипулирования другими, часто используют фразы типа: “Ты драматизируешь” или “Это не то, что я сказал”. Это часто происходит незаметно, пока вы не начнете больше верить токсичному человеку, чтобы он мог продолжать издеваться над вами.

Непоследовательность в поведении

Все мы переживаем взлеты и падения на протяжении всей нашей жизни. Все мы переживаем моменты радости и свою долю испытаний. Тем не менее, большинство людей спокойно относятся к этим событиям и сохраняют в основном последовательное отношение к жизни.

Однако токсичный человек редко сохраняет последовательность. Его поведение непредсказуемо, и он часто не выполняет свои обязательства или обещания. Становится непросто оказывать поддержку кому-то, когда ты не знаешь, чего от него ожидать. В один момент они могут быть в восторге и увлечены вами, а в следующий — отмахнуться или проигнорировать вас.

Ревность и зависть

Все мы время от времени испытываем зависть к другим, но мы идем дальше и учимся принимать или праздновать победы наших близких. Однако токсичные люди могут чрезмерно завидовать успехам других, имуществу или отношениям. Это может привести к пассивно-агрессивному поведению или попыткам подорвать достижения других.

Нарушения границ

Личные границы важны. Когда мы соблюдаем границы других, мы проявляем к ним любовь и уважение. К сожалению, токсичный человек часто пренебрегает личными границами и подталкивает других к тому, что им неприятно или что они не хотят делать. Токсичные люди могут быть навязчивыми и неуважительно относиться к личному пространству и приватности до такой степени, что пойдут на многое, чтобы нарушить границы.

Созависимость

Нарушения границ достаточно расстраивают. Однако некоторые токсичные люди переходят на следующий уровень и поощряют или создают созависимость. В созависимых отношениях один человек часто полагается на другого человека в его чувстве собственной значимости.

Когда дело доходит до токсичных людей, они будут использовать манипуляции, чтобы заставить близкого друга или романтического партнера положиться на них. Это дает им явное преимущество и может даже помочь токсичному человеку изолировать своего любимого человека от внешнего мира.

Хронический негативизм

Токсичные люди склонны к пессимизму, почти в каждой ситуации видят худшее. Их негативность может истощать и влиять на настроение окружающих. Они могут даже искажать, казалось бы, позитивные ситуации, чтобы придать им негативный оттенок.

 

Постоянная драма

Вы когда-нибудь замечали, что у тех же друзей, которые всегда кажутся негативными, в их жизни постоянно что-то происходит? Это потому, что токсичные люди преуспевают в драмах и конфликтах. Они могут создавать ненужные проблемы и добиваться внимания, провоцируя неприятности или разыгрывая жертву. К сожалению, токсичные люди не заинтересованы в поддержании здоровых, стабильных отношений, поэтому их не волнует, сколько драмы или боли они причиняют.

Неспособность брать на себя ответственность

Токсичные люди часто отводят вину и отказываются брать на себя ответственность за свои действия. Они могут перекладывать вину на других или внешние обстоятельства. Это часто усугубляет драму в их жизни, не говоря уже о том, что они используют манипуляции и газлайтинг, чтобы уйти от ответственности за свои действия.

Отсутствие подлинной поддержки

Независимо от того, как мы относимся к определенным ситуациям, большинство из нас хотят и способны предложить подлинную поддержку и ободрение людям, которых мы любим. С другой стороны, токсичные люди часто эгоцентричны и неохотно оказывают искреннюю поддержку другим. Они могут хвалить только тогда, когда это отвечает их интересам.

Трудности с прощением

Токсичные люди могут затаить обиду и не желать прощать, что приводит к длительным конфликтам и нерешенным проблемам. Они могут быстро уволить или “отменить” людей, которые делают что-то, что их злит, или они могут прекратить давнюю дружбу из-за, казалось бы, незначительных проблем, потому что не могут оставить это в прошлом.

Распознать и удалить

Теперь, когда вы знаете эти общие признаки токсичного человека, вам будет легче идентифицировать этих людей и предпринять необходимые шаги, чтобы защитить себя. Вы можете устанавливать границы и, при необходимости, дистанцироваться от них, чтобы избежать боли и страданий.

Пока токсичный человек не готов принять свои недостатки и работать в направлении прогресса, вы не сможете установить с ним здоровые отношения. Лучшее, что вы можете сделать, это окружить себя позитивными, поддерживающими, здоровыми отношениями, которые будут способствовать вашему счастью и личностному росту.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *