Мы не можем выбирать родственников. Это настоящее благословение — иметь любящих и поддерживающих членов семьи, которые позволяют процветать и чувствовать себя сильным и в комфорте.

 

 

К сожалению, иногда бывает иначе. Люди могут бороться с неудачами в карьере и личной жизни и даже не осознавать их причину. Семья — это микро-вселенная, которая формирует личность. Очевидно, люди, которые нас окружают, играют огромную роль в нашем благополучии, успехе, самопринятии и физическом здоровье.

Как распознать токсичные семейные отношения? Вот признаки нездоровой атмосферы между членами семьи, которые не ведут ни к чему, кроме духовного и умственного разрушения и деградации.

Управление

Члены семьи, которые пытаются контролировать каждый ваш шаг, отравляют вас таким поведением. Они пытаются влиять на ваши решения, на то, как вы думаете и что чувствуете. В результате вы перестаете быть способными на что-то самостоятельное. Отношения с контролирующими людьми удушают и понижают вашу самооценку.

Манипуляция

Если вы чувствуете, что на вас давит необходимость сделать какой-либо выбор – вы попали в ловушку манипулятивных членов семьи. Они обычно используют шантаж, манипулируя вашими чувствами и эмоциями. Вы в конечном итоге делаете то, что они хотят, потому что другой путь может быть признаком неуважения или “не любви”.

Обман

Токсичные люди часто лгут о незначительных вещах, но также и о серьезных проблемах. Они будут лгать, чтобы скрыть свои ошибки или манипулировать вами.

Критика

Что бы вы ни делали, вы делаете это по-своему, и это уже повод для критики токсичных людей. Вы всегда будете недостаточно хороши для таких личностей.

Неразумные разговоры

С токсичными членами семьи трудно разговаривать. Они не будут слушать ваши аргументы и разумные мысли. С другой стороны, и сами не смогут предоставить свои собственные мысли, и превратив в драму или скандал любой разговор на нежелательную тему. Попытка принять решение вместе почти всегда оборачивается контролирующим или манипулятивным поведением с их стороны.

Пристрастия

Обычно люди, которые разрушают свою жизнь, пытаются разрушить жизни других. Алкоголь, наркотики или азартные игры являются их частыми спутниками. Такие члены семьи теряют реальность и меняют приоритеты. Они также теряют способность к сопереживанию, поэтому не будут заботиться и о ваших чувствах.

измена по Зодиаку

Что же делать?

Быть втянутым в токсичные семейные отношения означает потерять себя, свое достоинство и самоуважение. Приводят к стрессу, унынию и апатии.

Если вы поняли, что ваши близкие люди не приносят вам ничего, кроме гнева, раздражения или несчастья, то лучше установить границы. Мир внутри вас — это сердцевина вашей сущности, поэтому держитесь подальше от тех, кто её разрушает.

Если нет никакой возможности отдалиться, попробуйте взглянуть на этих людей с другой точки зрения. Не бойтесь стоять на своем и быть настойчивым в том, во что вы верите.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *