Никакая боль не должна игнорироваться, потому что таким образом наше тело сигнализирует нам о проблемах. Но как понять, что на самом деле болит?

Есть, так называемая, «переданная боль» — она, ощущаемая в месте, отличном от того, где действительно возникает. Так работает сеть взаимосвязанных волокон сенсорных нейронов, которая передает болевые импульсы в спинной мозг. Когда повреждение происходит в одном месте, боль может передаваться по нервным волокнам и проявляться в другой части тела.

Наиболее распространенными причинами указанной боли проблемы внутренних органов.

  1. Сердце

Если есть боль в левой руке или в области выше талии, то, скорее всего, именно сердце (цифра 1 на рисунке) посылает вам экстренный сигнал.

  1. Легкие и диафрагма

Проблемы с легкими и диафрагмой могут проявляться болью в области шейки матки с обеих сторон и в верхней части плечевого пояса.

  1. Печень и желчный пузырь

Кроме того, боль в этих областях (в области шейки матки и плечевого пояса) указывает на проблемы с печенью и желчным пузырем. Кроме того, может возникнуть боль с правой стороны груди под соском.

  1. Желудок и поджелудочная железа

Боль в спине и чувствительность в верхней части живота могут указывать на проблемы с желудком и поджелудочной железой.

  1. Тонкий кишечник

Боль в центре живота, возле пупка, может сигнализировать о том, что с тонкой кишкой что-то не так.

  1. Толстая кишка и аппендикс

Толстый кишечник посылает сигнал SOS через болезненные ощущения именно там, где он находится. Боль с правой стороны живота является причиной для подозрения на проблемы с аппендицитом.

  1. Почки

Заболевания почек могут сопровождаться болью, распространяющейся на значительную область нижней части тела: живот, таз, бедра и спину.

8 + 9. Мочевой пузырь и яичники

Возможно, что боль в пояснице также связана с заболеваниями мочевого пузыря и яичников.

Постоянная усталость. 7 Медицинских Причин

Как себя вести и что делать в этих случаях?

Когда болит какая-либо часть вашего тела, вам следует обратиться к врачу общей практики и ему обо всех ваших симптомах и хронических заболеваниях. Затем вы будете направлены к узкопрофильному специалисту для дальнейшего обследования.

Даже опытные врачи не могут поставить диагноз сразу, поэтому пациентам, возможно, придется пройти неврологическое обследование, ЭКГ, другие тесты, а при наличии подозрений – УЗИ.

Позвольте профессионалам позаботиться о вас! Не занимайтесь самодиагностикой и самолечением! Обратитесь за квалифицированной медицинской помощью и будьте здоровы!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *